Главная » 2008 » Сентябрь » 17 » В Рязани проходит конференция «Новый подход к преподаванию межкультурной коммуникации (английский язык и страноведение США)»
14:06
В Рязани проходит конференция «Новый подход к преподаванию межкультурной коммуникации (английский язык и страноведение США)»
В среду, 17 сентября, в Рязанском государственном университете им. С. А. Есенина открылась конференция по вопросам преподавания английского языка «Новый подход к преподаванию межкультурной коммуникации (английский язык и страноведение США)»

Ее организаторами выступил отдел английского языка при посольстве США,
Национальное Объединение преподавателей английского языка России.

В конференции принимают участие около 50 ведущих ученых в области теории и методики преподавания английского языка как иностранного из 25 городов России. Среди них: доктор филологических наук, профессор, декан факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова Светлана Тер-Минасова; главный редактор газеты "English" медиа-холдинга «Первое Сентября» Елена Громушкина; профессор, заведующая кафедрой Воронежского государственного университета, президент Воронежской ассоциации преподавателей английского языка Марина Стернина; атташе посольства США в России Дэвид Фей.

В работе конференции примут участие англоязычные гости из Нью-Джерси, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Новосибирска, Владивостока. Кроме того, сюда приглашены около 200 учителей английского языка средних школ г. Рязани и области.

Участники конференции обменяются опытом; рассмотрят проблемы, остро стоящие в области преподавания английского языка, обсудят запуск новых проектов и продвижение лучших методик в области преподавания английского языка.

Целью данного мероприятия является укрепление профессиональных связей с другими регионами России, расширение деятельности ассоциаций преподавателей английского языка.

Также участники обсудят такие темы, как проблемы контроля знаний: стандартизированное и альтернативное тестирование, проблемы ЕГЭ; мультимедийные проекты и дистанционное обучение - современные
подходы и инновационные технологии в процессе обучения
иностранным языкам в различных типах образовательных учреждений; летние языковые лагеря: результаты пилотного проекта в 15 городах
России.

В рамках конференции будет отдельно обсуждаться опыт работы американских специалистов-преподавателей английского языка.

Как сообщил кандидат педагогических наук, профессор, заведующего кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации РГУ Яков Колкер, Рязанский регион был всегда одним из первых по внедрению новых методик и технологий в изучении иностранного языка. На вопрос о том, не происходит ли в настоящее время американизации русской культуры, Яков Колкер ответил, что этого не следует опасаться: влияние американской культуры на Россию очень преувеличено.

Работа конференции продлится до 19 сентября.
http://www.7info.ru/index.php?kn=1221636326
Категория: Новости английского языка | Просмотров: 1315 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5