Главная » 2008 » Сентябрь » 18 » 91% школьников в Крыму учатся на русском языке - лидер крымских руховцев
13:07
91% школьников в Крыму учатся на русском языке - лидер крымских руховцев
Парламент Автономной Республики Крым обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко  с просьбой отменить приказ министр науки и образования об улучшении изучения украинского языка в школах с преподаванием на языках нацменьшинств, а также приказ министра здравоохранения о переводе образования в медицинских учебных заведениях на государственный язык.

В обращении к Юлии Тимошенко, которое Верховная Рада Крыма приняла в среду, депутаты заявили, что действия украинских министров нарушают конституционные права крымчан на получение образования на родном языке, в частности, русском, и дестабилизировали общественно-политическую ситуацию в автономии.

Крымские парламентарии указали, что принимая такие решения, органы центральной исполнительной власти нарушают положение Конституций Украины и Крыма, Европейскую хартию региональных языков и Закон „О языках в Украинской ССР”.

Как заявил журналистам крымский спикер Анатолий Гриценко, государственный язык нужно изучать во всех регионах Украины, однако это не следует делать за счет уменьшения изучения других языков и против воли учеников и студентов.

Однако лидер крымских руховцев Леонид Пилунский называет мифом заявления крымских депутатов о притеснениях русского языка в Крыму.

В интервью „Немецкой волне” он отметил, что почти 91 процент крымских школьников обучаются на русском языке и только 6 – на украинском и 3 – крымскотатарском.

„Это не война за русский язык, это война против украинского языка”, - заявил Пилунский, комментируя принятый крымским парламентом документ.
http://www.gpu.ua/index.php?&id=254341&lang=ru
Категория: Новости языков | Просмотров: 1210 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5