Главная » 2008 » Сентябрь » 18 » Языковой вопрос: "При решении приднестровского вопроса Кишиневу не удастся уйти от пересмотра языковой политики"
13:19
Языковой вопрос: "При решении приднестровского вопроса Кишиневу не удастся уйти от пересмотра языковой политики"
Говорить о том, как себя чувствует русский язык, значит говорить о трех вещах отдельно, пишут "Молдавские ведомости". Во-первых, это разговор о положении русского языка в Молдавии. Во-вторых, это разговор о состоянии самого языка, его качестве, культуре речи его носителей. В-третьих, это отношение к русскому языку.

Как отмечают специалисты, с юридической точки зрения положение русского языка в Молдавии достаточно хорошее, если судить по тому вниманию, которое проявил к языку законодатель, пытаясь определить его место в пространстве человеческого общения, продолжают "Молдавские ведомости". Есть закон о функционировании языков. Упоминается русский язык и в Конституции Молдавии. Хотя тут есть проблема: между законом и Конституцией имеются разночтения, и в зависимости от конъюнктуры, одни ссылаются на закон от 1989 года, другие на Конституцию. По закону, русский язык фактически параллелен государственному. По мнению экспертов, если в этом законе заменить синтагму, которая определяет статус русского языка в качестве языка межнационального общения, то этого закона было бы вполне достаточно, чтобы говорить о том, что русский язык функционирует как официальный язык. Но в начале 90-х этого не произошло, с тех пор много воды утекло, и теперь все уже по-другому.

По Конституции, приоритет отдается государственному языку, закон определяет русский язык как язык межнационального общения, пишут "Молдавские ведомости". То же самое говорится и в Концепции о государственной национальной политике, принятой в 2003 году. На практике, эта концепция не получила своего реального развития, хотя она и предусматривала разработку специальной программы, смысл которой заключался в том, чтобы, не расширяя искусственно количество носителей русского языка, в то же время и не снижать искусственно пространство его применения. Эксперты не исключают, что в какой-то момент коллизия между законом о языках и Конституцией может разрешиться.

К позитивным моментам специалисты относят то, что русский язык сохранился в полной вертикали образования, как и то, что в Молдавии довольно в широком объеме представлены русскоязычные средства массовой информации, как российские, так и собственно молдавские, продолжают "Молдавские ведомости". Уже много лет на русский язык дублируется "Мониторул Офичиал", и любой документ государственного значения любой гражданин может прочитать и на русском языке. Также в судебных органах во время заседаний положен переводчик, и русскоязычные граждане могут говорить в суде на родном языке.

Если говорить о минусах, то, как отмечают эксперты, русский язык очень незначительно представлен в социальной информационной среде, пишут "Молдавские ведомости". Все являются потребителями каких-то товаров и услуг. В обязательном порядке они должны быть представлены человеку на государственном языке, а "при необходимости", - на любом другом языке международного общения. В жизни это выглядит так, что, например, информацию о лекарствах можно прочитать только на государственном языке. Почтовые, транспортные, медицинские службы, практически вся социальная сфера действуют на государственном языке. С этой точки зрения, многие граждане испытывают стресс, когда в различных ситуациях у них не получается нормального разговора с государством.

Существуют, конечно, региональные различия, продолжают "Молдавские ведомости". Не надо быть большим лингвистом, чтобы видеть, что, например, в Гагаузии, Тараклии, на севере Молдавии, не говоря уже о Приднестровье, русский язык используется в большем объеме, особенно в общественно значимых сферах. Хотя в законе о правах потребителя сказано, что, при необходимости, по решению местных властей где-то дополнительно может использоваться и русский язык, специально таких решений давно никто не принимает. По умолчанию, и по сложившемуся на практике консенсусу, власть подстраивается под то население, с которым оно разговаривает.

Особенность Молдавии, среди прочего, заключается в том, что для обоих наиболее распространенных здесь языков - молдавского (румынского) и русского - наша страна не является, если можно так выразиться, базовой, пишут "Молдавские ведомости". Это своеобразный лингвистический "остров", связанный с двумя "материками" - Румынией и Россией, где, в основном, и развиваются современные языки, на которых говорят и в Молдавии.

Русский язык был широко распространен здесь и 50, и 150 лет назад, но тогда все было по-другому, продолжают "Молдавские ведомости". И в царской империи, и в Советском Союзе существовал естественный приток на территорию Бессарабии (МССР) граждан-носителей языка с территории России, которые приезжали сюда в качестве специалистов. Если говорить о Российской империи, это были высокопоставленные чиновники-управленцы, военные чины, архитекторы, священники, ремесленники, землепашцы. Старообрядцы, которых и сегодня можно встретить не только в "молдавской" Молдавии, но и за Прутом, в Румынии, тоже переселялись сюда с этнической российской территории. У миграции советского периода тоже были свои особенности, связанные, в частности, с индустриализацией Молдавии. То, что крупнейшие промышленные предприятия строились именно в Приднестровье, и то, что там была расквартирована целая военная армия, наложило глубокий отпечаток на национальный и социальный состав этого региона.

Сегодня такого притока людей из России в Молдавию нет, пишут "Молдавские ведомости". Напротив, наблюдается отток русских граждан, что показала и последняя перепись населения. По данным этой переписи (можно с ними спорить, но других нет), на сегодняшний день этнические русские составляют 5,9 процента населения Молдавии. Это русские люди в третьем, пятом, восьмом поколении, русский язык для них, конечно, родной, но это уже язык, который испытывает на себе мощное влияние иноязычной среды.

Идентичность поживающих в Молдавии русских своеобразна потому, что она подпитывается другими национальными течениями, в частности, молдавским, и это сказывается и на языке, продолжают "Молдавские ведомости". В Молдавии теперь нет преподавателей, приехавших из России или получивших образование в России. Все меньше и меньше остается и опытных учителей старшего поколения. Студентам, которые обучаются на русском языке, читают лекции преподаватели, для которых это второй или третий язык, на некоторых курсах молдавские и русские группы объединяются. Все это не может не сказываться на качестве языка. В то же время русский язык в Молдавии, говорят специалисты, не сильно отличается от русского языка в России. У нас огромное количество людей говорит точно так же, как в России, здесь широко представлены русские СМИ, рунет, есть русскоязычные театры, проводятся Дни славянской письменности и культуры, чествуется Александр Пушкин, сохраняется русская филология, старославянский язык применяется в церковном богослужении.

Специалисты отмечают, что на пространстве бывшего СССР молдаване были самыми лучшими билингвами, пишут "Молдавские ведомости". Из жителей бывших республик никто не говорил так хорошо по-русски, как молдаване. Да, сейчас качество преподавания и возможности изучить русский язык в самой Молдавии не те, что еще лет 20 назад, но к освоению этого языка подталкивает сама жизнь. В России работают сотни тысяч молдаван. Десятки тысяч переселились туда на ПМЖ, получили российское гражданство. Судя по сообщениям, которые поступают из России, при выдворении гастарбайтеров им, среди прочих условий, выставляют и требование говорить и писать по-русски. Хотя молдаване стали легендой стройкомплекса России, они могли бы претендовать и на более престижную, социально значимую и высокооплачиваемую работу, если бы у них был более высокий уровень владения русским языком. Своей миграционной политикой Россия старается привлечь к себе не только рабочие руки, но и головы. Россия предлагает и другой вариант пребывания на ее территории, кроме перемешивания бетона и перетирки стен на подмосковных "ударных стройках капитализма". Но для того, чтобы работать инженером, врачом, коммерсантом или высококвалифицированным рабочим, конечно, надо знать и русский язык.

Положение русского языка в самой Молдавии во многом зависит от отношения к нему, продолжают "Молдавские ведомости". Тут не все гладко. Показательно одно из недавних заседаний Кишиневского муниципального совета, когда желание одного из советников говорить по-русски сопровождалось улюлюканьем его коллег по совету. Эти люди, считающие себя высокообразованными и, безусловно, владеющие русским языком, тем самым спонтанно продемонстрировали свое отрицательное отношение к этому самому языку.

В отношении русского языка в Молдавии не обходится и без политических спекуляций, пишут "Молдавские ведомости". Одни считают этот язык инструментом "неоимперской экспансии" России. Другие пытаются спекулировать на роли "профессиональных защитников русских", причем конкуренция между так называемым "лащеновским" (прокоммунистическим) и "клименковским" (некоммунистическим) крылом этого течения так велика - в том числе за поступающие из России финансовые средства на поддержку соотечественников, - что страдают от этого, в первую очередь, сами соотечественники.

Официальные власти, похоже, устраивает сложившийся статус-кво в языковой сфере, продолжают "Молдавские ведомости". Но и властям придется пересматривать свою позицию, если они, конечно, всерьез, а не только на словах, собираются решать приднестровский вопрос и объединять Правобережье с Левобережьем Днестра в какое-то общее государство. Понятно, что, как минимум, русский язык сохранит статус государственного в Приднестровье, но Тирасполь требует большего - объявить его государственным и во всем "общем государстве". От обсуждения этого вопроса и парламенту, и правительству, и президенту Молдавии уйти не удастся, если они не намерены и дальше просто имитировать процесс "реинтеграции" страны, подводит итог издание.
http://www.regnum.ru/news/cultura/1056568.html
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1328 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5