Главная » 2008 » Сентябрь » 19 » В Астане ученые Казахстана и Украины обсуждают вопрос становления государственного языка
14:11
В Астане ученые Казахстана и Украины обсуждают вопрос становления государственного языка
Сегодня в столичном отеле «Гранд Парк Есиль» проходит «круглый стол» на тему «Опыт и проблемы становления государственного языка: Казахстан и Украина», посвященный Году Украины в Республике Казахстан и Дню языков народа Казахстана, сообщает Казинформ.

Организатором мероприятия выступили Комитет по языкам МКИ РК, посольство Украины в Казахстане, а также центр гуманитарных исследований «Парасат».

Открывая «круглый стол», вице-министр культуры и информации РК Дархан Мынбай отметил, что 2008 год указом Главы государства объявлен Годом Украины в Казахстане. В этой связи, в обоих государствах организуются мероприятия, способствующие укреплению дружбы и сотрудничества. «Нам известно, что в вопросах практического использования государственного языка в Украине достигнуты большие успехи. Делопроизводство официальных органов переведено на государственный язык, что также свойственно законодательной и судебной ветви власти. Также как и в Украине, в Казахстане стоит задача добиться не только применения казахского языка в сфере госуправления и законодательной области, но и широкого использования в общественных отношениях», - подчеркнул вице-министр.

«Безусловно, обмен опытом и информацией в этой сфере для нас весьма полезен. Мы также стремимся изучать позитивный опыт европейских государств, что отражается в организации ряда практических мероприятий со странами ЕС», - резюмировал Д. Мынбай.

В работе «круглого стола» принимают участие руководство посольства Украины в Республике Казахстан, представители Администрации Президента РК, Мажилиса Парламента РК, государственных органов, а также научные круги Украины и Казахстана.
http://www.ca-news.org/news/37860
Категория: Новости языков | Просмотров: 1249 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5