Главная » 2008 » Сентябрь » 19 » Язык для школьника и для спасателя
15:07
Язык для школьника и для спасателя
Всем, кто хочет улучшить свои знания государственного языка, имеет смысл внимательно следить за рекламой — уже с октября открываются первые из финансируемых Европейским социальным фондом курсов в рамках большой программы «Развитие изучения языка 2007-2010».

Программа Фонда интеграции и Министерства образования и науки «Развитие изучения языка 2007-2010» основывается на «Государственной стратегии использования структурных средств 2007-2013», благодаря которой появилась программа развития человеческих ресурсов с приоритетным направлением «обучение в течение всей жизни». Финансирование программы изучения языка осуществляет Европейский социальный фонд. Всего на период до 2010 года на это предусмотрено 60 миллионов крон, 85 процентов, или 51 миллион, из которых выделил европейский фонд, а 15 процентов, или 9 миллионов, — эстонское государство через Министерство образования и науки.

В рамках программы будут образованы группы изучения языка по 12 различным специализациям и целевым группам. Поучиться смогут, например, школьники старше 14 лет, чиновники, неудовлетворительно владеющие государственным языком представители различных профессий. Предусмотрены курсы для учащихся высших и профессиональных учебных заведений, меняющих работу полицейских, спасателей, работников тюрем, медиков и других работников публичного сектора. Педагоги смогут либо пойти на курсы, либо заниматься индивидуально с ментором. С помощью программы будет развиваться интегрирование обучения специальности и языку, вестись подготовка к профессиональным экзаменам, будут созданы словари профессиональных терминов.

— То, когда начнутся курсы, зависит от очень многих вещей, но мы обязательно будем об этом информировать, — говорит руководитель программы Эдуард Одинец. — Если курсы будут рассчитаны на широкую аудиторию, то через рекламу, если на представителей узких специальностей — продавцов, косметологов, строителей, то, наверное, через профессиональные союзы и объединения. Сейчас ведется разработка программ для всех курсов — их будет много, поскольку предусмотрено 12 различных видов деятельности.

Так, индивидуальное обучение при поддержке ментора начнется лишь осенью следующего года — подготовка программы таких занятий и самих менторов занимает много времени. Так же как и разработка словарей профессиональной терминологии и программ курсов для подготовки к сдаче экзаменов на квалификацию.

Ну, а первые курсы начнутся уже в октябре и рассчитаны на преподавателей сферы открытого образования — всевозможных курсов, кружков. В этих курсах будет два потока. На первом потоке 70 преподавателей в течение 120 часов будут учиться вести занятия в мультикультурной группе. На втором 30 учителей за 280 часов научатся интегрировать обучение специальности и языку.
Евгения ГОРСКИ
http://www.moles.ee/08/Sep/18/11-2.php
Категория: Новости языков | Просмотров: 1259 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5