Главная » 2008 » Сентябрь » 21 » Ректоры ВУЗов обсуждают проблемы преподавания русского языка в Прибалтике
14:15
Ректоры ВУЗов обсуждают проблемы преподавания русского языка в Прибалтике
В Калининградской области открылся III Балтийский образовательный форум
Светлогорск, [Клопс.Ru]. - В Светлогорске под эгидой РГУ им. И. Канта открылся III Балтийский образовательный форум "Инновационное развитие университетов: вызовы и возможности", в котором участвуют руководители ведущих ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, а также Германии, Польши, Финляндии, Литвы и Белоруссии. Целью форума является объединение усилий университетов России и европейских стран в решении проблем интернационализации высшего образования в Европе. Отдельной темой в ходе круглого стола будет обсуждаться вопрос о преподавании русского языка в университетах в регионе Балтийского моря.

Открывая накануне форум, губернатор Калининградской области Георгий Боос заявил, что в современном мире наметилась тенденция миграции основных производственных сил в те регионы, где имеются рынки труда и энергоресурсов, а также сосредоточен современный потенциал ноу-хау. "Существенную долю в прибавочной стоимости производимого товара играет сегодня именно «высокотехнологичная» составляющая", - считает глава региона.

«В современном мире научные разработки имеют всё больший спрос, - подчеркнул Георгий Боос. - Это значит, что успешное экономическое развитие государства сегодня напрямую зависит от эффективности образования, от того, на сколько инновации в высшей школе смогут обеспечить российским ВУЗам конкурентоспособность, а экономике страны устойчивое развитие».
http://klops.ru/news/6443.html

Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1202 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5