Главная » 2008 » Сентябрь » 23 » Россия и Италия отмечают 100-летие футуризма совместным проектом
12:45
Россия и Италия отмечают 100-летие футуризма совместным проектом
Российско-итальянский театральный проект "От футуризма к минимализму" представлен в понедельник в Москве. Он посвящен проблемам наследия идеолога итальянского футуриста Филиппо Маринетти, а также реакции на его творчество знаменитого русского поэта Велимира Хлебникова, передает ИТАР-ТАСС.

Это своеобразное представление будет показано первым зрителям в Театре на Таганке, сообщил журналистам один из участников пресс-конференции, знаменитый российский композитор Владимир Мартынов.

В искусстве Мартынова успешно совмещаются духовные традиции Востока и Запада, светского и религиозного начал. Среди его работ - такие сочинения, как "Плач пророка Иеремии" (режиссер Анатолий Васильев) и "Апокалипсис" в постановке Юрия Любимова.

"В этом спектакле мы представляем две грани футуризма, олицетворяющие творчество Хлебникова и Маринетти", - сказал Мартынов. По его словам, тексты прозвучат как на русском, так и на итальянском языке. Их исполнят ведущий артист Театра на Таганке Феликс Антипов и основатель итальянского театрального объединения "Ансамбль Свободной сцены" Энзо Саломоне. Музыкальным фоном к постановке станут композиции самого Мартынова в исполнении ансамбля под руководством Татьяны Гринденко и ансамбля, созданного Дмитрием Покровским.

Показ пройдет в понедельник в рамках большого российско-итальянского проекта "От футуризма к минимализму", проводимого в год 100-летия футуризма - одного из авангардных направлений искусства первой половины ХХ века.

Первый крупный проект, посвященный юбилею футуризма, был уже представлен в июне этого года в Музее изобразительных искусств имени Пушкина. В нем, наряду с коллекциями 30 музеев и частных коллекции России и Италии, принимали участие художники США, Швейцарии и Израиля.

Выступивший на пресс-конференции посол Италии в РФ Витторио Клаудио Сурдо напомнил, что 24 октября в агентстве пройдет "круглый стол" о различных аспектах футуризма, в котором примут участие авторитетные искусствоведы из Италии и России.
http://www.strana.ru/doc.html?id=111148&cid=1
Категория: Новости языков | Просмотров: 1187 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5