Главная » 2008 » Сентябрь » 30 » Язык жестов без преград
13:48
Язык жестов без преград
В минувшее воскресенье, 28 сентября, люди с проблемами слуха организовали в центре Киева акцию «Увидь нас, услышь нас!». В течение десяти минут, стоя на разделительной полосе, на проезжей части по  улице Крещатик, они общались друг с другом на родном для них языке жестов.

«Сегодня международный день глухих, который отмечается в последний день сентября. Своей акцией мы хотим заявить и показать, что жестовый язык, язык глухих людей, очень красивый, и он не имеет преград, – рассказала о целях акции корреспондентам УРА-Информ Президент ассоциации жестового языка Украины Нифирова Марина. – У нас есть примеры, когда мы, находясь в разных вагонах метро, можем ехать и разговаривать. Такого не может себе позволить ни один слышащий человек. Я надеюсь, что людям, которые сегодня нас увидят, это понравится, и они захотят узнать больше о жестовом языке. Мы пропагандируем этот язык, потому что он объединяет глухих и слышащих людей».

В акции приняли участие несколько десятков человек. Все они – не глухонемые, как их порой называют в обществе, а люди с изъянами слуха.

«Корректное название таких людей: человек с изъянами слуха. Глухонемой – это название не корректное. Любого из них, даже того, что не слышит с детства, можно научить разговаривать», – говорит Марина.

Способ разговора глухих с помощью пальцев называется дактилологией. Каждое положение пальцев при этом означает букву. В настоящее время в мире существует более 40 таких алфавитов и систем.

Количество знаков в «пальцевом алфавите» зависит от знаков в алфавите языка, хотя не всегда они равны. В 1963 году разработан Международный пальцевый алфавит для использования в общении людей разных стран, к примеру, на Олимпиадах или конгрессах Всемирной федерации глухих.

В Украине язык жестов существует около двух веков, то есть, с того времени, как появились первые ячейки общества глухих и является неотъемлемой частью личности неслышащего человека.
Александра Марченко
http://ura-inform.com/ru/photo/2008/09/29/jazyk_zhestov/
Категория: Новости языков | Просмотров: 1205 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5