Главная » 2009 » Февраль » 6 » Делегация из Мордовии посетит национальные села Ульяновской области
14:08
Делегация из Мордовии посетит национальные села Ульяновской области
6 февраля в Хмелевской средней школе Сурского района Ульяновской области будет организован круглый стол по вопросам преподавания мордовского языка в учебных заведениях региона.

 

На встрече будут присутствовать представители госкомитета Республики Мордовия по национальной политике, Минобразования РМ, замдиректора Поволжского центра финно-угорских народов Нина Османова, учащиеся и преподаватели МГПИ им. Евсевьева, МГУ им. Огарева, Института национальной культуры РМ и Хмелевской СОШ. Будут обсуждаться вопросы преподавания родного языка в мордовских селах и дальнейшего укрепления культурных связей Сурского района и Республики Мордовия. Как рассказал директор Поволжского центра финно-угорских народов Юрий Мишанин, подобные мероприятия стали уже традиционными, и первые встречи проводились задолго до создания Поволжского центра. Теперь во многих регионах школьники изучают мордовский язык. Последний раз мордовская делегация выезжала в Самарскую область. В ближайших планах – посетить сельские школы Пензенской области.

В свою очередь, выпускники сельских школ Ульяновской области завтра ознакомятся с мордовской культурой и достопримечательностями Саранска, посетят местные общеобразовательные учреждения и вузы. В конце января в столицу Мордовии приезжала группа из Нижегородской области.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1278 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5