Главная » 2009 » Февраль » 8 » Ученики английских религиозных школ опережают своих сверстников
15:24
Ученики английских религиозных школ опережают своих сверстников
Как пишет газета The Daily Telegraph, ученики английских религиозных школ показывают гораздо лучшие результаты в тестах, чем их сверстники из обычных школ. В среднем 85% детей из англиканских, католических, иудейских и мусульманских начальных школ переходят в средние школы, отлично разбираясь во всех базовых предметах, причем лучшие результаты показывают мусульмане.

Критики считают, что столь высоких результатов этим ученикам удается добиться из-за того, что при поступлении в религиозные школы они прошли строгий отбор. В прошлом году наблюдался всплеск поздних крещений – таким образом родители пытались пристроить своих чад в пользующиеся популярностью школы.

Недавно межкультурный исследовательский центр Runnymede Trust опубликовал отчет, в котором говорится, что подобные учебные заведения необходимо лишить возможности выбирать учеников среди приверженцев определенной религии. Но духовные лидеры считают, что ученики их школ так хорошо справляются с учебой именно из-за религиозного настроя, а также традиционной дисциплины и методов обучения.

На данный момент треть государственных школ в Англии составляют религиозные учебные заведения. Часто там проходят еженедельные службы. Многие из этих школ используют религию в качестве ограничительного фактора, когда у них не остается мест. В таких школах ученики говорят еще на одном языке, кроме английского. Кроме того, всем предлагают бесплатное питание – таким образом, дети из среднего класса не чувствуют себя ущемленными.

Некоторые англичане считают, что в религиозных школах учатся в основном дети из богатых семей, однако это не так.

В прошлом месяце две трети школ, практикующих собственные правила приема, сами же их и нарушили при выборе новых учеников. У многих детей запрашивали дополнительную информацию – как считают критики, это делалось с целью выяснить доход и семейное положение их родителей. Скорее всего, таким образом выбирали учеников среди среднего класса, поскольку именно они, как правило, лучше справляются с учебой.
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1301 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5