Главная » 2009 » Февраль » 10 » В Министерстве образования РБ работает горячая линия по вопросам ЕГЭ
17:30
В Министерстве образования РБ работает горячая линия по вопросам ЕГЭ
В Министерстве образования РБ работает горячая линия по вопросам сдачи Единого госэкзамена. Телефон, по которому можно получить ответы на интересующие вопросы: 8-927-94-62-888. Как сообщили агентству "Башинформ" в Минобразования РБ, горячая линия работает с 9 до 18 часов.
       Напомним, с 2009 года в России изменены правила приема в высшие учебные заведения. Согласно им, поступить в вузы можно будет только по результатам ЕГЭ. Среди прочих это нововведение касается и иностранцев, закончивших российские школы, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев. Причем русский и математику в такой форме будут сдавать все. Кроме этого, если учащийся намерен продолжить образование в вузе или ссузе, то, помимо обязательных, он должен сдать предметы по выбору в форме Единого госэкзамена. Это - литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии. Выбор должен быть основан на перечне вступительных испытаний по каждой специальности, который объявляет вуз. Для того, чтобы быть допущенным к сдаче предметов по выбору в форме ЕГЭ, выпускник должен до 1 марта подать заявление в школе с указанием соответствующих общеобразовательных предметов. После того, как все обязательные и экзамены по выбору будут сданы, ученик получит свидетельство с результатами о сдаче ЕГЭ.
       Не сдав один из двух обязательных ЕГЭ, т.е. получив баллы ниже установленного минимума, выпускник вправе один раз этот предмет пересдать. Сделать это можно в специальные дополнительные дни - с 11 по 19 июня 2009 года.
       Не набрав необходимых минимальных баллов сразу по двум обязательным экзаменам (русскому и математике), выпускник не имеет права на пересдачу и может предпринять попытку сдать эти ЕГЭ только на следующий год. В этом случае выпускник в текущем году не получит свидетельства с результатами ЕГЭ, а вместо аттестата ему выдается справка об обучении в школе.
       Если выпускник, сдавая любой предмет по выбору (не русский язык и не математику), получает оценку ниже минимального количества баллов, то он может пересдать этот ЕГЭ также только на следующий год.
       Если выпускник по двум обязательным предметам наберет баллы выше установленного минимального порога, а по предмету или предметам по выбору, - ниже, то он все равно получит аттестат. Аттестаты и свидетельства с результатами ЕГЭ школы обязаны выдать выпускникам с 20 по 30 июня. Получить аттестат можно при успешной сдаче двух обязательных предметов - математики и русского языка. Свидетельство с результатами ЕГЭ действует до 31 декабря 2010 года.
       Еще одним новшеством этого года является то, что обладатели "золотых" и "серебряных" медалей при поступлении потеряли свои льготы. С 2009 года медали становятся лишь формой поощрения. Зато победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, зачисляются в вузы без экзаменов. При этом профиль олимпиады должен совпадать с профилем выбранной специальности. Судьба других участников заключительного тура (тех, кто дошел до финала, но не занял первого места), как и тех, кто победил на региональных этапах, решается ректоратом конкретного вуза. Большинство учебных заведений охотно принимают таких ребят на льготных условиях. Также в этом году отменена система "плюс один балл".
       Выпускникам предоставлена возможность пользоваться интернет-системой подготовки к ЕГЭ. Для этого на федеральном интернет-портале информационной поддержки ЕГЭ http://ege.edu.ru размещены учебные и справочные материалы, тренировочные задания, тесты. Кроме этого с помощью интернета можно получить консультацию на форуме.
       На сайте Федерального института педагогических измерений www.fipi.ru/view размещен открытый сегмент банка контрольно-измерительных материалов, заданий с открытым доступом для выпускников, поступающих в вузы и ссузы, и преподавателей.
       Вся необходимая информация по подготовке и организации ЕГЭ в 2009 году в РБ для всех участников образовательного процесса также размещена на сайте регионального центра обработки информации РБ http://rcoirb.narod.ru/
Эльмира Сабирова.
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 2014 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5