Главная » 2009 » Февраль » 10 » Исчезает кипрский диалект
17:35
Исчезает кипрский диалект
Министерство образования Республики Кипр бьет тревогу — английские слова вытесняют греческие, а это может привести к тому, что в недалеком будущем страна лишится своего уникального диалекта.

Проблема исчезновения диалекта и засилья английских слов стала предметом обсуждения в ходе заседания парламентского комитета по вопросам образования. В настоящее время греко-кипрская община острова говорит на новогреческом языке. Часть людей используют кипрский диалект, который считается одним из самых древних вариантов греческого языка.

Однако в последние десятилетия в живой речи уже почти не употребляется ряд идиом и фразеологизмов кипрского диалекта, использование которых, без сомнения, обогатило бы новогреческий язык. Так повелось в последнее время, что использование выражений из кипрского диалекта в ходе телевизионных программ считается признаком необразованности.

По мнению главы комитета по образованию, депутата от партии DISY Никоса Торнаритиса, постоянное использование иностранных слов, особенно из английского языка, отрицательно сказывается на результатах выпускных экзаменов по новогреческому языку. По данным министерства образования, в 2008 году из 9589 выпускников школ не смогли сдать экзамен по новогреческому 524. Среднестатистический балл — 9,8 из 20. Лишь два выпускника в масштабах Кипра получили высшую оценку — 20 баллов, и только три человека — 19.

В итоге депутаты решили обратиться к главе парламента Кипра Мариосу Карояну с просьбой организовать специальное событие, посвященное сохранению кипрского диалекта. Народные избранники предлагают увеличить в школьном расписании количество часов, отведенных на изучение произведений кипрских поэтов и писателей, а также проводить курсы по кипрскому диалекту для учителей новогреческого языка и литературы.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1334 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5