Главная » 2009 » Февраль » 11 » 13 февраля – День родного языка
11:15
13 февраля – День родного языка
В день рождения первого якутского ученого-лингвиста Семена Новгородова, 13 февраля, традиционно отмечается День родного языка и письменности. Общество «Ийэ тыл» («Родной язык») под руководством Егора Жиркова в рамках праздничных мероприятий проводит творческие вечера с участием представителей улусов.


Так, В КЦ ЯГУ 12 февраля объединение мелодистов Мегино-Кангаласского улуса «Дьурулгэн» проводит праздничное мероприятие с участием известных мелодистов улуса и республики Ивана Аргунова, Александра Дмитриева-Чумэчи, Владимира Кузьмина, Еремея Гоголева, Бэдьимэ, мужского вокального ансамбля из села Техтюр и других.

13 февраля в Центре народного творчества им. Алексея Кулаковского планируется литературно-музыкальный проект «Иитиллибит ийэ тылым, төрөөбүт төрүт дойдум» («Родной язык – родной край»). Мероприятие начнется с традиционного осуохая и выставки-ярмарки национальных блюд и работ народных умельцев.

Также зрители ознакомятся с творчеством мелодистов Светланы Кудриной из Намского, Данила Санникова из Горного, Виктора Стручкова из Верхоянского, Ивана Аргунова из Мегино-Кангаласского, Николая Прокопьева из Оленекского, Сергея Мулло из Момского, а тккже вокальных коллективов из Мегино-Кангаласского, Намского улусов и города Якутска.

Украшением праздника станут выступления детской вокальной студии под руководством Алексея и Екатерины Егоровых, фольклорного коллектива «Эйээрик» (рук. Анастасия Кардашевская), ансамбля народного танца «Эрэл» (рук. Сима Толстякова).

Также в этот день будут объявлены победители конкурса чтецов, который проводился по радио.

Галина Новикова, ЯСИА
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1570 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5