Главная » 2009 » Февраль » 12 » Быть учителем на Крайнем Севере выгодно
12:51
Быть учителем на Крайнем Севере выгодно
В рамках республиканской программы «Обеспечение жильем педагогических работников сельских малокомплектных школ арктических и северных улусов» педагоги, направленные в арктические улусы через 5 лет работы получат квартиру в г. Якутске на условиях долевого строительства: 50 % субсидии на получение 1-комнатной благоустроенной квартиры за счет государственного бюджета республики, 50 % за счет долгосрочного кредита.


Кроме этого все педагоги учреждений, расположенных в сельской местности и арктических улусах, получают ежемесячные доплаты (435 и 168 рублей соответственно). Также в улусах, расположенных за Полярным кругом, установлен районный коэффициент к заработной плате в размере 2,0.

Такие меры поддержки необходимы для сохранения родной культуры, языка и традиций коренных малочисленных народов Севера. В 2008 году в места компактного проживания малочисленных народов Севера были направлено 26 специалистов. Чтобы привлечь педагогические кадры для работы в отдаленных школах в соответствии с Указом президента республики «О первоочередных мерах по обеспечению педагогическими кадрами школ Республики Саха (Якутия)» от 26 сентября 2005 г. производится единовременная выплата в размере 5 окладов педагогическим работникам, трудоустроившимся в сельскую местность.

А педагоги здесь нужны. По инвестиционной программе республики ведется строительство 7 школ для детей коренных малочисленных народов, ввод которых планируется в 2009-2011 гг. С 2001-2008 годы в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера уже построено 10 общеобразовательных школ на 1301 мест и 1 детский сад на 95 мест, реконструировано 1 школа. В проекте среднесрочной инвестиционной программы на 2007-2011 годы предусмотрено строительство 10 школ и 3 дошкольных учреждений в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера.
источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1643 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5