Главная » 2009 » Февраль » 13 » Сегодня - день родного языка в Якутии.
11:12
Сегодня - день родного языка в Якутии.
Дорогие якутяне!
От имени руководства Республики Саха (Якутия) поздравляю вас с Днем родного языка и письменности!
Каждый язык — уникальная сокровищница прошлого, настоящего и будущего. По решению Генеральной конференции ЮНЕСКО с февраля 2000 года отмечается Международный день родного языка. В Республике Саха (Якутия) день родного языка и письменности отмечается 13 февраля каждого года, в день рождения Семена Андреевича Новгородова — первого ученого-лингвиста, выдающегося просветителя и демократа, реформатора и основоположника массовой национальной письменности, составителя и издателя первых якутских учебников.
Предметом больших забот руководства республики является русский язык — государственный язык Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). Как и по всей стране, общественность Якутии озабочена проблемами культуры речи и чистоты русского языка, защиты его от засорения иноязычными нововведениями. Владение великим русским языком — ключ ко всем знаниям, ко всем богатствам культуры мировой цивилизации. Он не только язык общения всех народов России, но и язык развития науки, техники, социальной психологии и социального прогресса.
В Республике Саха (Якутия) сохранению, возрождению и развитию родного языка уделяется особое внимание. Еще 15 лет назад был принят закон республики «О языках в Республике Саха (Якутия)». Принята долгосрочная Программа социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, работает единственный в стране Институт проблем малочисленных народов Севера СО РАН, изучающий проблемы сохранения, возрождения и развития эвенского, эвенкийского и юкагирского языков — родных языков коренных малочисленных народов Якутии. Решение этих проблем — наш долг перед культурным человечеством.
Одним из древнейших на планете является якутский язык. Ученые называют его архаичным и одним из самых сложных языков мира. Настоящим событием стал перевод Евангелия на якутский язык, работа над которым продолжалась около пяти лет.
О значимости якутского языка и культуры говорит тот факт, что памятник якутского языка — уникальный эпос «Олонхо» был признан ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества.
Народная мудрость гласит: «сколько языков знаешь, столько раз ты человек». Убежден, что без родного языка ни один человек не способен полноценно чувствовать себя частью своего народа, его истории и культуры.
Сегодня мы должны сделать все возможное для того, чтобы родные языки всех народов России не потерялись в огромном мире и будущие поколения знали и говорили на своих родных языках.
От всего сердца желаю вам новых познаний и успехов на пути сохранения вековых языковых традиций!
Президент Республики Саха (Якутия)
В.ШТЫРОВ
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1890 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5