Главная » 2009 » Февраль » 13 » Проблемы преподавания коми языка в городских школах обсудят в Сыктывкаре
11:42
Проблемы преподавания коми языка в городских школах обсудят в Сыктывкаре
Семинар-практикум для активистов общественного движения «Коми войтыр» состоится в Сыктывкаре 14 февраля.
Как сообщил «Комиинформу» заместитель председателя «Коми войтыр» Алексей Рассыхаев, в семинаре примут участие члены сыктывкарского и ухтинского представительств общественного движения, представители Министерства образования РК, Министерства национальной политики РК, администрации Сыктывкара. На базе гимназии искусств при Главе РК и Сыктывкарской национальной гимназии пройдут открытые уроки по программам «Коми язык как государственный» и «Коми язык как родной». Учителя родного языка проведут творческую встречу в этнопедагогическом центре Гимназии искусств, на которой познакомятся с опытом преподавания краеведения, а затем на «круглом столе» обсудят проблемы преподавания коми языка в городских условиях.

Также сыктывкарское и ухтинское представительства общественного движения «Коми войтыр» планируют собраться в Центре коми культуры Сыктывкара на семинар-практикум «Взаимодействие общественности и органов местного самоуправления по развитию реального двуязычия на основе решений ежегодных городских конференций коми народа (на примере городов Сыктывкар и Ухта)».

Как отметил Алексей Рассыхаев, встречи двух представительств проходят регулярно и оказывают серьезную помощь общественности при координации усилий и действий по сохранению и развитию коми языка и культуры в городах РК.
Анастасия Маркова
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1323 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5