Главная » 2009 » Февраль » 17 » Сохраним родные языки
11:12
Сохраним родные языки
Региональная конференция «Сохранение и развитие родных языков на территории Самарской области», посвященная Международному дню родного языка пройдет сегодня в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.Алабина. Организаторами выступили Самарский государственный областной университет (Наяновой), государственное учреждение Самарской области «Дом дружбы народов», Самарская Ассоциация «Учителей ЮНЕСКО».

Откроет конференцию Марина Наянова, ректор СГОУН, доктор экономических наук.

С приветственным словом от аппарата Правительства Самарской области выступит Н.П. Осипова – консультант аппарата Правительства Самарской области по этнонациональным вопросам.

В рамках программы конференции будут заслушаны следующие выступления: «Гражданско-правовое образование населения в Самарском многонациональном регионе и сохранение родного языка» (Светлана Жидкова – заместитель директора ГУ СО «Дом дружбы народов»), «Русский язык как средство многонационального общения» (Римма Тихонова – профессор, доктор педагогических наук), «Современное состояние национальных языков Поволжья» (выступления представителей татарского, башкирского, мордовского, чувашского национальных центров), «Роль социального партнерства в языковом содружестве» (Л.В. Коршикова – руководитель Самарской ассоциации «Учителей ЮНЕСКО»).

Мероприятие будет сопровождаться выставкой национальной литературы и прессы, театрализованным представлением «Говорят народы мира», концертом художественной самодеятельности национальных коллективов Самарской области.

Международный день родного языка (21 февраля), провозглашённый Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, отмечается с февраля 2000 года каждый год для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей.

Все шаги по распространению родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями, но и укрепляют солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1391 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5