Главная » 2009 » Февраль » 19 » «Старый Баку» издан на английском языке
14:00
«Старый Баку» издан на английском языке
К церемонии объявления Баку столицей Исламской культуры 2009 года была издана на английском языке и представлена в четверг в библиотеке им.М.Ф.Ахундова книга профессора Чингиза Каджара «Старый Баку».
«Все мы знаем новый Баку, а эта книга позволяет глубже окунуться в историю и познакомиться с великолепным старым городом», - сказал, как передает Trend Life, на презентации министр культуры и туризма Абульфас Гараев.
Книга ранее была выпущена на азербайджанском, но специально для многочисленных гостей, которые будут посещать Баку в рамках года «Баку – столица Исламской культуры» была при поддержке Фонда друзей культуры переведена на английский язык.
«Ислам всегда пропагандировал учебу, получение новых знаний, а такая книга дает очень много информации о столь древнем и красивом городе, как Баку», - сказал Генеральный секретарь Организации науки, образования и культуры исламских стран ИСЕСКО Абдульазиз бин Осман аль-Тувейджри.
Каджар - также автор большого исторического издания «Старая Шуша», в которой рассказал о древней столице Гарабаха, ныне оккупированной Шуше.
На презентации была устроена выставка книг стран исламского мира, а также представлены издания об австрийском городе Линц, который назван столицей Европейской культуры 2009 года.
Решение об объявлении Баку столицей исламской культуры в 2009 году было принято 21-23 ноября 2007 года в столице Ливии, Триполи, на V Конференции министров культуры, стран-членов Организации Исламской Конференции.
Эльдар Гусейнзаде
Источник

Категория: Новости английского языка | Просмотров: 1664 | Добавил: sveta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5