Главная » 2009 » Февраль » 24 » ЮНЕСКО отнесла башкирский язык к исчезающим видам
10:42
ЮНЕСКО отнесла башкирский язык к исчезающим видам
Напрасны старания властей Башкирии по насильственному насаждению титульной речи, авторитетные международные эксперты не видят будущего у башкирского языка.

Утешением для местных патриотов может стать тот факт, что башкирский не является исключением. 136 языков в России находятся в опасности, и 20 из них уже признаны мертвыми. Такие цифры приводятся в интерактивном Атласе исчезающих языков мира, опубликованном на сайте ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО рассчитывает жизнеспособность языков по 9 критериям, в том числе по числу носителей, передаче языка от поколения к поколению, доступности учебных материалов, отношению к языку внутри общества. Далее все языки классифицируются по 6 категориям: «находится в безопасности», «положение вызывает опасение», «язык находится под угрозой исчезновения», «язык находится в серьезной опасности», «язык находится в критическом состоянии», «язык исчез».

Искусственное придание языку статуса государственного, по мнению ЮНЕСКО, не спасает положение. Кроме башкирского в список обреченных попали такие же «государственные» как: адыгейский, калмыцкий, удмуртский, чувашский, коми, тувинский, якутский и другие. В ЮНЕСКО полагают, что в дальнейшей политической и культурной жизни число носителей этих языков будет неуклонно сокращаться.

Согласно новым данным ЮНЕСКО, из 6000 существующих в мире языков 2500 стремятся к исчезновению или уже прекратили свое существование. Не менее 3000 языков с каждым годом безвозвратно теряют носителей. Вероятнее всего, к концу XXI века доминирующие языки вытеснят 90 процентов всех существующих. Эти цифры свидетельствуют о глобализации, усилении коммуникаций и средств массовой информации. Всего атлас ЮНЕСКО признает исчезающими 2,5 тысячи языков из 6 тысяч, существующих в мире. Насчитывается 199 языков, на которых говорят не более чем по десять человек.

Впрочем, будущее башкирского языка без всякого ЮНЕСКО наглядно просматривается на примере семьи президента Башкирии. Единственный отпрыск Муртазы Рахимова — 47-ми летний миллиардер Урал Рахимов язык отца не знает, и знать не желает.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 3544 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5