Главная » 2009 » Апрель » 18 » Румыния отменила собеседование на знание языка при получении румынского гражданства жителями Молдавии
12:49
Румыния отменила собеседование на знание языка при получении румынского гражданства жителями Молдавии
По предложению президента Румынии Траяна Бэсеску правительство Румынии 16 апреля в срочном порядке упростило процедуру предоставления румынского гражданства для жителей Молдавии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Румынии, передает корреспондент Новости REGNUM.

Согласно изменениям и дополнениям, внесенным в Закон о румынском гражданстве, процедура предоставления гражданства Румынии ускоряется: срок рассмотрения документов для предоставления гражданства составит пять месяцев после подачи заявления. Румынские власти предоставляют возможность восстановить румынское гражданство всем бывшим румынским гражданам, в частности, проживавшим на территории Бессарабии до 1940 года, и их потомкам до 3-го колена. При этом допускается сохранение иностранного гражданства и постоянное проживание за пределами Румынии.

Кроме того, для этой категории лиц была исключена процедура собеседования на знание румынского языка, которая "неоправданно затрудняла процедуру принятия решения о предоставлении румынского гражданства". Стоит отметить, что молдавский и румынский языки, несмотря на ряд региональных отличий, выражающихся в том числе в использовании кириллицы либо латиницы, представляют один и тот же язык. В Молдавии часть населения, в основном, русскоязычного, молдавским языком не владеет.


Напомним, 14 апреля, выступая в румынском парламенте, президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что одним из ответов Бухареста на антирумынские заявления молдавских властей станет облегчение получения румынского гражданства для жителей Молдавии. "У нас есть моральный долг перед молодежью из Республики Молдова. Поэтому Румыния поддержит укрепление румынско-молдавских экономических и культурных связей. Прут не станет новым "железным занавесом". Я также обратился в правительство с просьбой в срочном порядке изменить закон о гражданстве с целью упрощения восстановления румынского гражданства для жителей Республики Молдова", - отметил Траян Бэсеску. Стоит отметить, что ранее президент Молдавии Владимир Воронин назвал Румынию главным организатором "государственного переворота" в Молдавии 7 апреля.
Источник

Категория: Новости языков | Просмотров: 2383 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1   [Материал]
Народ!

Когда вы комментируете статьи с "политизированностью", то позаботитесь о том, чтобы не разжигать межнациональную рознь - люди делятся на умных и глупых, сильных и слабых, больных и здоровых, красивых и "обычных", толстых и худых и т.д. Да - они безусловно делятся на "молдован" и "хохлов" и т.д., но - не надо вешать таких ярлыков на эту сторону "наносного" различия между детьми планеты Земля, чтобы вызывать тупую необоснованную неприязнь ко всей стране или народу. Для этого есть другие форумы. Я за свободу слова - но всему есть своё время и место.

Давайте научимся сдерживать некоторые эмоции!

Извиняюсь перед автором, что удалил его сообщение, но, немного подумав и поостыв, он, скорее всего, со мной согласится...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5