Главная » 2009 » Июль » 5 » Собор-Скала
17:13
Собор-Скала
Располагается в 4 км к северо-западу от поселка Отдаленный и поднимается над левыми склонами долин реки Пшехи и ее притока Хахопсе.

Это грандиозный скальный утес, достигающий своей вершиной высоты 1205 м. Он протягивается в длину на 1,5 км, высота южных стен достигает 300 – 350 м, ширина 150 – 200 м. Из-за своих устремленных в небо вертикальных линий и своеобразных форм напоминает средневековый готический собор. Видимо, за такое сходство ее и назвали Собор-Скалой. Особенно она впечатляюще смотрится из поселка Шпалореза (Отдаленного) и при подъеме на перевал Хакуч.

Собор-скала привлекает внимание своими вертикальными линиями, своеобразными формами, придающими ей сходство с готическим собором. А видна она из долин Пшехи и с главного водораздела, с Черногорья и плато Лагонаки. И не удивительно, ведь эта, венчающая хребет скалистая, гряда, имеет внушительные размеры. В длину она тянется почти на 1,5 км, высота ее южных отвесов достигает 350 (северная ниже), а ширина около 200 м.

Массив Собор-скалы сложен серой массивной породой гранитоидного состава – кварцевым порфиром и его туфами. Кристаллическое тело кварцевого порфира и его туфов обладает большей стойкостью к процессам разрушения, чем окружающие толщи песчано-глинистых пород.  Более интенсивное разрушение (особенно на южном, хорошо обогреваемом солнцем склоне) и смыв последних привел к постепенному увеличению высоты скалы относительно окружающих склонов, что обусловило в конечном итоге ее современные очертания.

На вертикальных стенах скалы почти нет растительности, если не считать несколько сосенок да пихт. Ниже скал произрастают дуб, граб, бук. Редко встречаются каштаны и пихты.
Источник




Категория: Для туристов и эмигрантов | Просмотров: 1401 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5