Главная » 2009 » Июль » 7 » В Китае стартовал масштабный конкурс на знание русского языка
10:55
В Китае стартовал масштабный конкурс на знание русского языка
В Китае стартовал крупномасштабный конкурс на знание русского языках в рамках мероприятий «Года русского языка». Об этом сообщила «Росбалту» редакция газеты «Жэньминь жибао», которая организовала конкурс.

Крупномасштабный онлайновый призовой конкурс на знание русского языка проводится по инициативе глав КНР и РФ на рубеже 60-летия со дня установления дипломатических отношений между двумя странами. «Конкурс стал одним из важных мероприятий в рамках «Года русского языка в Китае», способствуя дальнейшему развитию культурных и языковых обменов между Китаем и Россией и гуманитарному сотрудничеству, укрепляя взаимопонимание между народами Китая и России, повышая уровень отношений китайско-российского стратегического партнерства», – отмечают китайские журналисты.

Конкурс ориентирован на изучающих русский язык студентов вузов и общественных деятелей Китая, владеющих русским языком. Сроки проведения конкурса определены со 2 июля по 2 сентября. Участники могут в течение 2 месяцев заполнить электронный бланк ответов в режиме онлайн, отвечая на вопросы, касающиеся истории, страноведения, литературы, общества и культуры России, а также предоставить сочинение на русском языке, главная тема которого – «Я и Россия». Участники конкурса разделены на три группы: группа младшекурсников (1 и 2 курс), группа страшекурсников (3 и 4 курс), группа аспирантов и представителей общественности. Для каждой группы определено число призовых мест: первая премия—2 человека,2 премия—4 человека,3 премия—8 человек и памятный приз—10 человек. Обладатели первой премии получат возможность бесплатно совершить недельную поездку в Россию.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1353 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5