Главная » 2009 » Июль » 7 » В Оксфорде закончили работу над самым большим тезаурусом в мире
12:20
В Оксфорде закончили работу над самым большим тезаурусом в мире
Издательство Оксфордского университета подготовило к публикации "Исторический тезаурус Оксфордского словаря английского языка". Как пишет газета The Times, это самый большой подобный словарь в мире: в нем собраны 800 тысяч значений 600 тысяч слов, организованные в 354 категории и 230 тысяч подкатегорий. Работа над тезаурусом заняла 44 года.

Черновые материалы к словарю едва не погибли во время пожара в конце 1970-х, а в 1980-м, когда работа была практически завершена, составители решили включить в тезаурус слова из обновленного издания Оксфордского словаря английского языка (OED). Так проект растянулся еще почти на 30 лет.

Создатели тезауруса (словаря, наиболее полным образом охватывающего лексику языка, включая синонимы и антонимы) начали работу 1965 году. Сначала они пользовались классификацией популярного тезауруса английского языка Roget, но впоследствии отказались от этой идеи и составили собственную классификацию, что сильно усложнило и удлинило работу. В итоге тезаурус поделен на три части: окружающий мир, общество и мир мысли. Среди 354 категорий, в которые объединены слова, есть такие как материя, сверхъестественное, вера, образование, военные действия, власть и т.д. Издание выходит в двух томах: первый - это собственно тезаурус, а второй - алфавитный указатель синонимов.

Предполагается, что тезаурус будет связан с интернет-версией Оксфордского словаря английского языка, но срок окончания этого проекта пока неизвестен.
Источник
Категория: Новые книги | Просмотров: 1584 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5