Главная » 2009 » Июль » 9 » МИД РФ ждет от ОБСЕ оценки ситуации с русским языком на Украине
15:19
МИД РФ ждет от ОБСЕ оценки ситуации с русским языком на Украине
Москва рассчитывает, что верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Кнут Воллебек, отправляющийся на Украину, даст адекватную оценку ситуации с русским языком на Украине, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Проводимая на Украине линия на дерусификацию, форсированный перевод образовательного и информационного пространства, судебно-административной сферы страны полностью на украинский язык усиливает размежевание украинского общества. В этой связи мы рассчитываем на адекватные оценки этой ситуации со стороны офиса верховного комиссара", - сказал он в ходе брифинга.

Россия, добавил Нестеренко, "исходит из того, что благодушие в этих вопросах воспринимается украинскими властями как поощрение своих дискриминационных действий в отношении русского языка и русскоязычного населения в этой стране".

Москва считает, что в этой связи особого внимание международного сообщества заслуживает избирательная интерпретация Киевом международных норм в области защиты прав национальных меньшинств.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1300 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5