Главная » 2009 » Июль » 10 » Русский язык для дошколят - запретный плод?
16:22
Русский язык для дошколят - запретный плод?
Учиться, учиться, учиться. Литовские СМИ в последнее время буквально пестрят объявлениями о языковых курсах. Практически в каждой компании, предлагающей подобные услуги, предлагают и курсы русского языка. Правда, практически все они – для взрослых, в крайнем случае, для молодежи; научить же русскому языку литовского дошкольника – настоящая проблема.

На одном из литовских сайтов, предназначенном для мам, завязалась дискуссия о том, как и где обучить ребенка русскому языку. «Наш сын общается во дворе с русским мальчиком, но по-русски он практически не говорит. Мы переводим ему слова и даем смотреть мультики на русском языке, но этого недостаточно», – пишет одна из читательниц. На форуме ей посоветовали отправить ребенка на несколько месяцев к русскоязычным родственникам или нанять русскоязычную няню.
REKLAMA

В Вильнюсе предлагают учить индивидуально

Русский язык литовцы могут изучать в школах, университетах или на учебных курсах. В детских садах, где есть русские группы, также есть возможность общения с русскими детьми и развития языковых навыков. Однако, как свидетельствует практика, в Литве родителям, желающим обучить своих дошколят русскому языку, найти что-то действительно подходящее не так-то просто. Например, в столичном Русском культурном центре осуществляется программа «Русский язык для всех», в рамках которой язык могут изучать все желающие. Программа ориентирована на молодежь, однако для самых маленьких специальной группы здесь нет.

Об этом же заявили и в другой столичной компании, где организуются курсы русского языка для молодежи и взрослых. «Группы для маленьких детей у нас нет, обучение организовать можно было бы разве что индивидуально. А вот молодежь постарше у нас довольно охотно посещает курсы русского языка вместе со взрослыми», – сказала директор компании Йоланта Гудене.

Как отметили в Центре изучения иностранных языков, филиалы которого есть и в Вильнюсе, и в Каунасе, на сегодня в Центре нет вообще ни одной группы по изучению русского языка, так как не собралось достаточное количество желающих. «Возможно, это связано с кризисом, но как только появится спрос на такие курсы, мы их организуем», – сказала менеджер Центра.

В Клайпеде русский учат иностранцы


Как считают специалисты, учить ребенка иностранному языку можно уже с четырех-пяти лет. Именно в этом возрасте малыш лучше всего запоминает новые слова и понятия. «Дети в раннем возрасте очень способные, они с легкостью запоминают новые слова, особенно если обучение детей проводится через игры и изучение стишков и песен», – констатирует Людмила Дон, директор одной из клайпедских компаний, предлагающей курсы русского и других языков для детей и молодежи.

«Мы предлагаем курсы для детей пятилетнего возраста и старше, эти курсы мы организовали недавно, и на сегодня можно констатировать, что литовские родители маленьких детей русскому языку пока не учат, а вот на курсы английского языка приводят. Возможно, сказался кризис, в любом случае, я уверена, что в ближайшем будущем спрос на курсы русского языка появится», – отметила Л.Дон.

По ее словам, курсы русского языка охотнее посещаются дети иностранцев. «Клайпеда – портовый город, здесь немало заводов, куда по контракту на работу приезжают жители иностранных стран. Они часто желают обучать детей новым языкам, но так как литовский язык – это не тот язык, который нужен во всем мире, то предпочтение они отдают русскому языку».

По словам Л.Дон, интерес к русскому языку в портовом городе в последнее время заметно вырос, и молодых литовцев – будущих или нынешних студентов – на курсах достаточно. «К нам приходит молодежь, которая уже начала задумываться о своем будущем и которая считает, что в будущем им русский язык понадобится. Они планируют работать в сфере логистики или менеджмента, и если английский язык они уже хорошо знают, то русский для них – проблема», – отметила Л.Дон.

Как свидетельствует статитика, около полумиллиона жителей Литвы в прошлом году утверждали, что владеют английским языком, больше двух миллионов – русским. Английский язык сегодня кажется литовцам самым нужным, но по-английски говорит главным образом молодежь. Кстати, в этом году литовские школьники довольно успешно сдавали экзамен по русскому языку (который является необязательным): школьный экзамен по русскому языку не сдали всего 6 % учащихся литовских, государственный – 7,4%. Как опять же свидетельствует статистика, интерес к русскому языку среди литовских школьников за последний год несколько снизился.
Наталия Зверко
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 2437 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5