Главная » 2009 » Июль » 14 » Зарубежные студенты съехались на летнюю школу русского языка в Омске
12:35
Зарубежные студенты съехались на летнюю школу русского языка в Омске
Зарубежные студенты съехались на летнюю школу русского языка в Омске
В Омском государственном педагогическом университете начала работу летняя школа русского языка и страноведения России. Студенты из Франции, Германии, Австрии, Румынии, Китая, Кореи и других стран специально приехали в Омск, чтобы познакомиться с Россией.

Программа для иностранных студентов проводится в пятый раз, но именно в этом году в Омск приехало рекордное количество иностранных поклонников русской речи и культуры - более 60 человек. В предыдущие годы приезжало в три раза меньше.

Такому вплеску интереса к России у каждого свое объяснение. Например, гость из Поднебесной - Ван Тин для своих новых русских друзей - просто Володя, мечтает быть спортивным журналистом. "У нас много спортивных журналистов, но очень мало говорят по-русски отлично. Скоро олимпиада в Сочи, и для меня это хороший шанс говорить с моими любимыми спортсменами от России", - говорит он.

Побывать на олимпиаде в Сочи для Вана Тина - это программа максимум, минимум - взять интервью у игроков омского "Авангарда". У его австрийского друга Даниэля Вутти пожелания и того скромнее - увидеть омское солнце. Прогуливаться в футболке по улице при нынешней погоде не очень уютно.

Участники стажировки еще не успели толком заселиться в общежитие и посмотреть город. Но Алекси Диевр уже знает, что будет делать перед самым отъездом - отправится в книжный магазин за романом Толстого "Война и Мир" на русском языке. Хотя с языком Льва Николаевича студент из Страсбурга только начинает знакомиться.

Впереди у молодых людей три недели занятий языком. Впрочем, знакомство с Россией будет всесторонним. В программе - культурные мероприятия, визиты на завод минеральной воды, стадион "Динамо", в Торгово-промышленную палату и даже поездка по районам Омской области.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1479 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5