Главная » 2009 » Июль » 15 » Министр образования и науки Северной Осетии В.Созанов: "В Северной Осетии 49 школ стали победителями всероссийского конкурса в рамках нацпро
13:06
Министр образования и науки Северной Осетии В.Созанов: "В Северной Осетии 49 школ стали победителями всероссийского конкурса в рамках нацпро
Министр образования и науки Северной Осетии В.Созанов: "В Северной Осетии 49 школ стали победителями всероссийского конкурса в рамках нацпроекта "Образование"- Валерий Гаврилович, отразился ли кризис на сфере образования Северной Осетии? Пришлось ли сокращать финансирование каких-либо проектов в условиях повсеместных пересмотров региональных бюджетов?

- Прежде всего, хочу отметить, что еще в прошлом году Северная Осетия в числе 31 субъекта Российской Федерации стала победителем в конкурсе регионов, реализующих комплексные проекты модернизации образования. В рамках проекта, несмотря на сложную экономическую ситуацию, правительство республики выделило дополнительные финансовые средства, что позволило с 1 января 2009 года ввести в систему общего образования республики новые финансовые механизмы - нормативное подушевое финансирование и новую систему оплаты труда. Это, в свою очередь, позволило повысить доходы педагогических работников - в 2009 году рост заработной платы учителей по отношению к 2008 году составил 17,5%.

Увы, финансовый кризис не мог не сказаться на системе образования Северной Осетии. Финансирование части проектов и программ, а также расходов, связанных с командировками, предоставлением услуг связи, транспорта, услуг по содержанию имущества пришлось сокращать. Однако такие социально значимые статьи расходов, как заработная плата, стипендии, питание обучающихся остаются в приоритете и финансируются в полном объеме.


Главой республики Таймуразом Мамсуровым и региональным правительством делается все возможное, чтобы нынешний кризис как можно меньше отразился на благосостоянии работников образования и системе образования в целом.

- Каковы результаты единого государственного экзамена в Северной Осетии?


- В мае-июне 2009 года единый государственный экзамен на территории Северной Осетии прошел организованно. Экзамены проводились по 13 общеобразовательным предметам. Всего в ЕГЭ по различным предметам приняли участие более 5 тыс. учащихся. Результаты, полученные участниками ЕГЭ в 2009 году, в среднем в 2 раза выше, чем в 2008 году. Этому в значительной степени способствовала проведенная в республике большая подготовительная работа, в том числе тренировочные экзамены по всем предметам.

- Насколько оснастилась материально-техническая база школ в связи с реализацией нацпроекта "Образование"? Обогатилось ли образование Северной Осетии благодаря мероприятиям в рамках нацпроекта?


- Безусловно. Благодаря нацпроекту "Образование" в школы республики поступило 203 типовых комплекта учебного и учебно-наглядного оборудования, 51 интерактивный аппаратный комплекс на сумму более 64 млн рублей.

Сегодня 58 автобусов подвозят детей из отдаленных сел в школы, тогда как до реализации нацпроекта ученики добирались до школы самостоятельно в любое время года. Стоимость всего "школьного" автобусного парка в рамках нацпроекта составляет более 39 млн рублей.


В течение трех лет 19 школ-победителей конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, ежегодно получали государственную поддержку в размере по 1 млн рублей на развитие инновационной деятельности. Восемь школ становились такими победителями дважды. На эти средства учебными заведениями закуплены компьютеры, интерактивные доски, учебные и лингафонные кабинеты.

Убежден: все новое оборудование, поступившее в школы в рамках нацпроекта, работает на достижение нового качества образования. В школах с современным оборудованием менее остро стоит проблема мотивации обучающихся. Расширились возможности применения современных образовательных технологий.


- Какова оснащенность школ Северной Осетии интернетом?

- В рамках реализации нацпроекта "Образование" в период с ноября 2006 по декабрь 2007 года все общеобразовательные школы Северной Осетии были подключены и обеспечены доступом к сети интернет.


В течение первых двух лет финансирование доступа общеобразовательных учреждений к интернету осуществлялось из средств федерального бюджета. По истечении этого срока перешли на финансирование из средств республиканского бюджета. Министерством образования и науки Северной Осетии заключен государственный контракт на оказание услуг по доступу образовательных учреждений к сети интернет с ОАО "ЮТК", который успешно выполняется, начиная с ноября 2008 г. Сумма контракта составляет 5,985 млн руб. В соответствии с этим соглашением, школам обеспечивается круглосуточный безлимитный доступ к сети со скоростью 256 Кбит/с., что вдвое превышает ранее обеспечиваемую скорость.

Школы достаточно интенсивно пользуются возможностями интернета - средний объем потребляемого трафика за первое полугодие 2009 г. составил 4 Гб в месяц на одну школу.


Школы отдаленных районов республики также обеспечены доступом к сети интернет. Часть из них, - в высокогорных селениях Верхний Згид, Мацута, Махческ, Дзинага, Стур-Дигора, Даргавс, Кобань, Эзми, Тарское, Комсомольское и поселок Тельмана, с которыми нет устойчивой телефонной связи, - подключены к интернету через малые наземные станции спутниковой связи.

- Образование сегодня уже сложно представить без самых современных технологий. Насколько удается внедрять в образовательный процесс инновационные технологии?


- Действительно, сегодня во всех образовательных учреждениях республики, как в сельских, так и в городских, активно внедряются и развиваются современные образовательные технологии.

Особенно широкое распространение получили информационно-коммуникационные образовательные технологии. Это стало возможным благодаря тому, что все школы получили доступ к образовательным ресурсам интернета и в рамках комплексного проекта модернизации образования обеспечены компьютерной техникой и мультимедийной продукцией.


Флагманами здесь являются 49 школ, ставшие победителями всероссийского конкурсного отбора в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Эти общеобразовательные учреждения изначально являются лидерами региональной системы образования и первыми за счет средств государственной поддержки смогли приобрести оборудование.

- Обеспечение пожарной безопасности в образовательных учреждениях сейчас на особом контроле общественности…


- Министерством вопросам пожарной безопасности в образовательных учреждениях уделяется особое внимание. В 2008 году была принята соответствующая республиканская целевая программа "Безопасность образовательного учреждения на 2008-2010 годы". Совместно со всеми заинтересованными ведомствами осуществляется комплекс организационно-практических мероприятий по данному вопросу.

В частности, регулярно проводятся теоретические и практические занятия по действиям персонала и учащихся в случае возникновения пожара; имеются в наличии планы и схемы эвакуации в случае ЧС, запасные выходы приведены в соответствие с предъявляемыми требованиями. Образовательные учреждения полностью оснащены первичными средствами пожаротушения, планируются и проводятся пожарно-профилактические операции, месячники пожарной безопасности, организуются показы фильмов с противопожарной тематикой и ряд других мероприятий.


Согласно заключенным в 2007-2008 гг. соглашениям Рособразования с правительством Северной Осетии о поставках охранно-пожарного оборудования, в 2007 году для образовательных учреждений республики было поставлено 7 комплектов автоматической пожарной сигнализации на сумму 1,8 млн рублей, а в 2008 году - уже 55 таких комплектов на 12,8 млн рублей. В 2009 году мы ожидаем еще 22 комплекта охранно-пожарного оборудования и 26 комплектов видеонаблюдения. Министерством образования и науки республики уже переданы 20 комплектов пожарного оборудования в районы для оснащения ими муниципальных образовательных учреждений.

В целом же на 2008-2009 учебный год из республиканского бюджета на мероприятия по обеспечению безопасности муниципальных образовательных учреждений республики выделены 24 млн 185 тысяч рублей (для сравнения в 2007-2008 гг. - 18 млн рублей).


- Указом главы республики Таймураза Мамсурова 2009 год объявлен Годом основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. Он обещает пройти масштабно, в том числе за пределами республики. Министерство образования задействовано в плане мероприятий по проведению Года Коста?

- Безусловно, 150-летие со дня рождения Коста Хетагурова, которое мы отметим в октябре этого года, - это знаковая дата для Осетии. Год Коста Хетагурова широко отмечается в республике, и министерство образования и науки принимает самое активное участие в этих мероприятиях. Через познание творчества Коста Хетагурова педагоги и воспитатели приобщают молодое поколение Осетии к высоким духовно-нравственным ценностям, которые выражал в своих произведениях поэт. Любовь к Родине, к своему народу, уважение к другим народам, умение служить людям добром - вот основные качества, которые стараются привить учителя детям при проведении мероприятий связанных с юбилеем Коста.


Проведены научно-практические и педагогические конференции, общественно-массовые мероприятия, семинары и круглые столы, творческие конкурсы, посвященные году Коста Хетагурова. В феврале и апреле текущего года прошли конкурсы "Республиканская интеллектуальная игра "Зондабит?-Къостайы ф?донт?" и "Республиканский конкурс "Мастер осетинского художественного слова", в которых приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений республики.

Так, в апреле нынешнего года министерством проведена научно-практическая конференция на тему "Осетинский язык и осетинская литература в поликультурной образовательной модели". В ней приняли участие представители школ районов и города Владикавказ, а также представители Северо-Осетинского государственного университета, Северо-Осетинского государственного педагогического института.


В мае состоялся республиканский конкурс "Учитель осетинской словесности (урок по творчеству Коста Хетагурова)", по итогам которого были определены лучшие учителя осетинского языка и литературы.

В рамках августовского педагогического совещания мы планируем проведение круглого стола - "Роль осетинского языка в воспитании и образовании подрастающего поколения".


Осенью в республике будет проведен цикл научно-практических конференций и других мероприятий, приуроченных к юбилею великого поэта, с участием ведущих ученых, педагогов, с приглашением представителей национально-культурных обществ. Основной целью этих мероприятий является продолжение изучения творческого наследия Коста Хетагурова, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, единение народов, проживающих в Осетии.

Одним словом, каждое образовательное учреждение примет самое активное участие в праздновании Года Коста Хетагурова.
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1503 | Добавил: sveta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5