Главная » 2009 » Июль » 15 » «Эй ты, дворняжка!»
13:37
«Эй ты, дворняжка!»
По заказу судебных приставов филологи создали словарь оскорбительных слов
«Словник оскорбительных слов», только что выпущенный в Хабаровске, уважения объемом не внушает - тонковат. Но ведь главное не форма, а содержание. На 15 страниц набрали местные  филологи бранных слов. Начиная от вполне невинных «оболтус» или «дворняжка» и заканчивая откровенно ругательными «урод» или «шарамыга». Не забыли и о популярной части тела на букву «ж» со всеми производными. А вот откровенный мат в «Словнике» отсутствует. Цензура не пропустила - матерщина априори считается оскорблением.

Издали этот труд по просьбе судебных приставов. Однако совсем не для того, чтобы офицеры могли на равных беседовать с уголовниками и должниками.

- Он нужен, чтобы приставы могли понять, является ли то или иное слово оскорбительным для участников процесса, - объясняет Анатолий Леонтьев, сотрудник  хабаровского Управления федеральной службы судебных приставов. - Ведь некоторые слова сами по себе не являются оскорбительными, например «свинья». Но сказанное в определенном контексте (типа «Эй ты, свинья!») может стать таковым.

Составители «Словника» уверены, что скромный объем словаря продержится недолго. Ведь русский язык не только велик и могуч, но и многогранен. А значит, практически любое слово в определенном контексте может стать оскорблением. Тем более что россияне матом не ругаются, а на нем разговаривают.

А В ЭТО ВРЕМЯ

200 000 рублей за неприличную рекламу

Самарские водители веселились, глядя на стишки с рекламного стенда юридической фирмы. Однако Управление федеральной антимонопольной службы не разделило восторга от «народной поэзии». Задела антимонопольщиков фраза «Страховая дразница, денег не дает, вот такая задница, - позвони, пройдет». Фирму-стихотворца оштрафовали на 200 тысяч рублей. Ведь Закон о рекламе запрещает «использование бранных слов».

- За что штрафовать-то?! - искренне недоумевает автор стихов Владимир Иванов, руководитель фирмы-ответчика. - Это слово отражает объективную действительность со страховыми выплатами.

От себя добавим, что не только со страховыми. И не только выплатами. Но ведь можно и более приличные синонимы использовать. Например, «кризис». Одна проблема - рифмуется плохо.

Елена ГЕНИНА
Источник
Категория: Новые книги | Просмотров: 1616 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5