Главная » 2009 » Июль » 17 » Тверитяне, изучающие финский язык, пообщались с преподавателями из Финляндии
14:29
Тверитяне, изучающие финский язык, пообщались с преподавателями из Финляндии
В иностранном отделе Тверской областной библиотеки имени Горького с января 2009 года работают курсы финского языка. А на этой неделе у слушателей появилась возможность пообщаться с преподавателями из Финляндии.

Еева Лииса Карттунен и Мери Мустонен, педагоги из финского города Йоенсуу, дают образцы диалогов. Слушатели курсов, работая в парах, должны выдерживать темп, фонетику и мелодику речи. Педагоги слушают и вносят свои коррективы. Все проходит в непринужденной обстановке и даже весело. Учителя довольны тверскими учениками.

Еева Лииса Карттунен, педагог, сказала: "Они очень активны, много хотят знать о Финляндии и финском языке, мне очень легко преподавать, никаких трудностей".

У себя на родине Еева Лииса Карттунен более 30 лет преподает английский, шведский и русский языки, Мери Мустонен нужен переводчик с русского. Они прекрасно дополняют друг друга и, как опытные методисты, ведут обучение в форме коммуникативной игры. Учебными пособиями обеспечен каждый слушатель.

Дарья Смирнова, преподаватель Тверского государственного университета, отметила: "В России очень мало аутентичных финских изданий, и это хорошая возможность видеть финские песни и учебники для изучающих финский с хорошим лексическим наполнением".

Бесплатные курсы финского языка организованы в рамках трехстороннего договора о сотрудничестве между Управлением образования Восточной Финляндии, Министерством образования Карелии и Лихославльским педучилищем. На четырехдневные интенсивные занятия со слушателями педагоги из Финляндии приехали неслучайно.

Любовь Веселова, сотрудник библиотеки имени Горького, говорит: "Они должны посмотреть, соберется ли аудитория, проявят ли люди интерес к программе, и тогда, будем надеяться, они приедут опять".

Программой интересуются тверитяне, имеющие карельские, финские, ингерманландские этнические корни, а также студенты. Они хотят больше знать о культуре, обычаях и традициях соседней страны.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1464 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5