Главная » 2009 » Июль » 17 » Тюменские выпускники получили самые высокие баллы за ЕГЭ по русскому и английскому языкам
15:47
Тюменские выпускники получили самые высокие баллы за ЕГЭ по русскому и английскому языкам
Пока тюменские абитуриенты находятся в ожидании зачисления в учебные заведения города, специалисты департамента образования оценивают результаты ЕГЭ.

Итог, хоть и предварительный, показывает, что благодаря стараниям вчерашних одиннадцатиклассников, сдававших ЕГЭ по русскому языку, Тюмень находится на втором месте в рейтинге двадцати шести районов Тюменской области, по математике — на пятнадцатой строке. За последние пять лет, вообще же выпускники тюменских школ участвуют в ЕГЭ седьмой раз, динамика результатов по русскому языку положительная, а по математике меняется то в положительную, то в отрицательную сторону. Специалисты считают, что в первую очередь это связано с тем, что за эти годы кодификаторы и подходы к составлению контрольно-измерительных материалов по русскому практически не изменялись, а по математике же, напротив, претерпели изменения.

В 2009 году помимо двух обязательных предметов выпускники могли выбрать экзамены по 11 предметам — обществознанию, физике, истории, биологии, информатике, географии, химии, литературе, английскому, немецкому и французскому языкам. В этом году согласно приказу Министерства образования и науки РФ вузы и ссузы принимали абитуриентов по результатам ЕГЭ не менее чем по трем предметам. Этот факт сказался на увеличении количества выпускников, пожелавших выбрать как можно больше различных предметов. В Тюмени средний балл по русскому языку составил 61,5 баллов, по математике — 48, 7, информатике- 64, биологии 53,4, географии 56,5, литературе 52,3, обществознанию 57,5, истории 46,3, физике 45,9, химии 55, английскому 74,4, немецкому 60,9, французскому языку — 49.

Второй год подряд ЕГЭ сдавали выпускники тюменских вечерних школ. В 2008 году об их участии в такой форме прохождения итоговой аттестации стало известно достаточно поздно, именно этот фактор сказался и на результатах прошедшего года. На этот раз основные предметы удалось «подтянуть». Математику с 19,17 до 31,35 баллов, русский язык — с 40,74 до 48,08 балла.

Процент выпускников, не сдавших итоговые экзамены по обязательным предметам, достаточно низкий, а вот результаты экзаменов по некоторым предметам по выбору, так же как и результаты экзаменов в 100- балльном измерении, заставляют специалистов департамента образования города искать более эффективные формы подготовки выпускников. Этим вопросам будет уделено внимание на предстоящей августовской конференции педагогов.

В этом году пять выпускников набрали наивысший результат — 100 баллов. Наивысшего результата по русскому языку достигли Ксения Лукутина и Екатерина Рудакова из гимназия ТюмГУ, Мария Баликова из этой же гимназии отлично сдала литературу, Наталья Баланюк и Оксана Мадеева из гимназии № 21 — химию и английский язык.

0,08% выпускников дневных средних школ (МОУ СОШ № 64, лицей № 93) остались без аттестата. У них остается право получить их в следующие годы, сообщает пресс-служба главы администрации города.

По России таких выпускников — порядка 2,5% (по Тюменской области пока официальная информация не представлена).
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1693 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5