Главная » 2009 » Июль » 18 » В Крыму собираются наделать много шума из-за русского языка
12:58
В Крыму собираются наделать много шума из-за русского языка
На рассмотрение осенней сессии Верховной Рады Крыма планируется внести проект решения о назначении республиканского консультативного референдума о статусе русского языка как второго государственного на 22 ноября 2010 года. Об этом сообщает «Е-Крым».

Автор проекта, депутат от блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Виктор Попов пояснил, что для принятия такого решения нужно собрать подписи более половины депутатов. «До сентября мы постараемся собрать необходимое количество подписей. Это будет значимое событие для Украины, и оно наделает много шума», — отметил депутат.

Данный проект решения является доработанным вариантом проекта Попова, который был зарегистрирован 6 июня, но не был вынесен на голосование. «Предыдущая редакция проекта о референдуме встретила серьезное сопротивление», — заметил он.

Попов также сообщил, что список депутатов, поставивших подписи в поддержку его проекта, в дальнейшем будет опубликован в СМИ. По его мнению, публикация списка подписантов послужит стимулом для тех депутатов, которые не голосуют за проекты, связанные с русским языком, хотя на выборах «активно эксплуатировали эту тему». Речь идет о части представителей Партии регионов и Коммунистической партии Украины в крымском парламенте, и о депутатах от партии «Союз».

Как известно, 6 июня депутат ВР АРК от блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Виктор Попов зарегистрировал проект решения крымского парламента о необходимости проведения Всеукраинского референдума о предоставлении русскому языку в Украине статуса государственного языка наравне с украинским языком.
Источник

Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1306 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5