Главная » 2009 » Июль » 20 » Выпускники школ сдали экзамены хорошо
10:14
Выпускники школ сдали экзамены хорошо
Выпускники школ сдали экзамены хорошо: Количество двоек по русскому языку и математике оказалось в 5 раз меньше, чем прогнозировалось
НАКОНЕЦ-ТО можно сказать, что выпускные школьные экзамены заканчиваются. Завтра – последний день второй волны ЕГЭ. 17 июля экзамен будут сдавать те, кто по уважительным причинам не сделал этого в установленные сроки.
   Первая волна ЕГЭ пришлась на май–июнь. Во вторую волну их сдавали те, кто окончил учреждения начального и среднего профобразования, но не смог сдать «единый» в основные сроки. Такое могло произойти из-за совпадения дат внутренних экзаменов в ссузах и колледжах с днями сдачи ЕГЭ.
   Также во вторую волну попали те, кто получил среднее общее образование в иностранных школах и вообще не сдавал ЕГЭ, выпускники прошлых лет, выпускники этого года, не прошедшие по баллам в выбранный вуз и вынужденные поступать в другой, где требуется предоставить сертификат ЕГЭ по другим предметам.
   Что касается общих итогов ЕГЭ, то, по данным Федерального агентства по контролю в сфере науки и образования, выпускники школ сдали экзамены хорошо. Количество двоек по двум обязательным предметам – русскому языку и математике оказалось в пять раз меньше, чем прогнозировалось: всего около 2,2 процента от общего количества сдающих (прогнозировалось более 10 процентов).
   Конечно, можно говорить, что заслуга такой успешности экзаменов в высоком качестве школьного образования.
   Однако и Министерство по науке и образованию РФ оказало выпускникам посильную помощь: в этом году оно снизило нижнюю границу баллов по математике до 20. Так что, чтобы дотянуть до минимального «проходного» балла и не завалить экзамен, школьникам нужно было решить лишь 4 задачи из 26. Математика считалась более проблемным предметом, чем русский язык, поскольку в прошлом году количество «неудов» по этому предмету составило более 20 процентов.
   Что касается остальных предметов, то хуже всего школьники знают информатику, географию и немецкий язык, лучше всего – испанский и французский языки. По числу двоек по результатам ЕГЭ лидирует информатика – по этому предмету не преодолели минимальный порог 11,4 процента выпускников российских школ. Второе и третье места занимают география и немецкий язык. В то же время лидером и по числу отличных оценок стал русский язык: 100 баллов по этому предмету заработали 859 человек.
   А если говорить о нарушениях правил проведения ЕГЭ, то самым популярным среди незаконных действий учеников, по мониторингу Рособрнадзора, стало использование мобильных телефонов. Хотя это было категорически запрещено, некоторые ребята сдавали экзаменаторам одни телефоны, а по другим говорили, писали смс-сообщения и даже выходили в Интернет. Были случаи, когда школьники, сдававшие ЕГЭ по истории и физике, выкладывали экзаменационные задания на популярном сайте «Вконтакте».
   Всего во время испытаний там было выложено более 100 фотографий заданий ЕГЭ по этим предметам. Учащиеся при этом закрывали номера своих бланков бумажными закладками или фотографировали задания так, чтобы их номера не попали в кадр.
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1322 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5