Главная » 2009 » Июль » 22 » Каждый абитуриент подал в вузы в среднем почти по четыре заявления
13:15
Каждый абитуриент подал в вузы в среднем почти по четыре заявления
Каждый абитуриент, поступающий в вузы Петербурга, подал в среднем почти по 4 заявления на дневные бюджетные отделения. Это в два раза больше, чем было в прошлые годы, сообщили «Росбалту» в Совете по координации приема в вузы Петербурга.

По словам  ученого секретаря Совета Николая Вешева, к  этому привела отмена вступительных экзаменов. Если раньше, подав заявления в два вуза, выпускник школы должен был дважды сдавать вступительные экзамены, то в этом году, сдав заявление, он может ехать на море. А приемные комиссии  работают, как перегруженные почты, как организации по учету документов: регистрируют, вносят в компьютерную базу и т.д.

Именно отменой вступительных экзаменов можно объяснить и очереди у дверей многих приемных комиссий. Кстати, там, где они хорошо организованы, очередей нет.

Пока официальные цифры таковы:  на дневные бюджетные отделения вузов Петербурга подано 198 тыс. 228 заявлений;  средний конкурс 6,32 человек на место;  самый высокий конкурс сложился в ИНЖЭКОНе – 28,74 человек на место;  самая  востребованная специальность – «Связи с общественностью» — 188 человек на место в ФИНЭКе.

«В настоящее время прием заявлений продолжается. Он будет завершен в субботу 25 июля. Итоговые цифры по общему количеству заявлений, среднему конкурсу и конкурсу в каждый вуз мы сможем опубликовать 27-28 июля», — сказал Николай Вешев.
Источник

Категория: Новости образования | Просмотров: 1293 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5