Главная » 2009 » Июль » 23 » Гендиректор ЮНЕСКО: в мире сейчас 800 миллионов неграмотных
12:55
Гендиректор ЮНЕСКО: в мире сейчас 800 миллионов неграмотных
Генеральный директор ЮНЕСКО высоко оценил стремление России к сохранению культурного разнообразия. "Россия четко продемонстрировала намерение сохранять культурное разнообразие, - заявил, выступая с лекцией в особняке МИД РФ на Спиридоновке, Коитиро Мацуура

По его словам, это стремление подтверждает "активное участие российских властей и неправительственных организаций в Международном годе языков, объявленном в 2008 году". Мацуура подчеркнул значение русского языка в мировой культуре. "Сегодня насчитывается 300 миллионов человек в более чем 80 странах, которые говорят на русском языке, - напомнил гендиректор ЮНЕСКО. - Недаром мы включили этот язык в число официальных языков ЮНЕСКО".

http://www.vesti.ru/doc.html?id=304037&cid=7 подчеркнул важность прошедшего сегодня в Москве заседания группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу: "Это особенно важно в преддверии 2010 года, который объявлен годом сближения культур".

В своей лекции Коитиро Мацуура обозначил одну из важных проблем современности - неграмотность. "Борьба с неграмотностью приобретает сейчас огромную важность", - сказал он, напомнив, что "ЮНЕСКО приняла по этому поводу ряд конвенций". "По некоторым данным, сегодня 800 миллионов человек, в основном в Африке и Юго-Восточной Азии, остаются неграмотными, - напомнил Мацуура. - ЮНЕСКО планирует предпринимать усилия, чтобы к 2015 году сократить количество неграмотного населения". "Но несмотря на это, количество неграмотных, по приблизительным подсчетам, составит 600 миллионов человек", - с сожалением добавил он. Генеральный директор ЮНЕСКО призвал страны не сокращать в бюджетах средства, выделяемые на образование.
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1363 | Добавил: tivita | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5