Главная » 2009 » Июль » 23 » Полномочный посол Украины: Знание украинского языка даёт дополнительные преимущества студентам
13:19
Полномочный посол Украины: Знание украинского языка даёт дополнительные преимущества студентам
По мнению чрезвычайного и полномочного посла Украины в России Константина Грищенко, необходимо развивать взаимодействие между российскими и украинскими вузами. А изучение студентами украинского языка – залог успеха в дальнейшей работе.

Во время визита в Белгородскую область чрезвычайный и полномочный посол Украины в России посетил кафедру украиноведения Белгородского госуниверситета. Образована она в 2003 году, и в настоящее время около 4 000 студентов изучают украинский язык. По словам ректора БелГУ Леонида Дятченко, сейчас в вузе получают образование более 300 студентов из Украины. А сам университет входит в консорциум вузов России и Украины. Воронежский, Белгородский, Донецкий, Таврический, Харьковский и другие государственные университеты объединили усилия для создания единой информационной базы, которая способствует развитию науки. Константин Грищенко заявил, что позаботится о том, чтобы к этому консорциуму подключились и другие университеты страны. «Постараюсь привлечь к этой работе ректоров западных вузов», – отметил посол.

На кафедре украиноведения Константин Грищенко

В целом же он уверен, что взаимодействие вузов, студентов России и Украины очень полезно для обеих стран. А чтобы быть успешным на поприще международного сотрудничества, нужно знать культуру, законы и язык страны-партнёра. «Объёмы экономических и человеческих связей России и Украины не сокращаются, а только наращиваются, – заявил посол. – А знание украинского языка для студентов приграничного региона – залог эффективной работы и новый рубеж взаимоотношений между странами».
Источник
Категория: Новости украинского языка | Просмотров: 1389 | Добавил: tivita | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5