Главная » 2009 » Июль » 24 » Новые слова
12:52
Новые слова
В немецкий язык официально добавлены около 5 тыс. новых слов, сообщает BBC News. Все они вошли в последнее издание словаря Duden.
Многие новые слова позаимствованы из английского языка (After-Show-Party, No-Go Area, Girl), а некоторые – из сферы, связанной с Интернетом и компьютерами. К примеру, теперь немцы используют глагол twittern, когда говорят об общении в службе микроблогов Twitter. Еще ряд слов возник благодаря финансовому кризису: Kreditklemme (кредитный кризис, кризис кредитования), Konjunkturpaket (пакет антикризисных мер по противодействию рецессии), Abwrackpraemie (премия автовладельцу за сдачу старого автомобиля).

Слово Ehrenmord отражает новые для страны социальные явления и означает «убийство чести» или убийство человека, опозорившего род. А самым длинным новым словом стало слово из 23 букв Vorratsdatenspeicherung, означающее сохранение телекоммуникационных данных.

Первый словарь Duden увидел свет в 1880 году, тогда он содержал всего 27 тыс. слов. Последнее издания словаря включает в себя 135 тыс. словарных статей, снабженных 500 тыс. примеров.

Как писал «Вокруг Света», сегодня семь из десяти жителей Германии говорят на английском языке, однако с каждым годом растет число тех, кто недоволен широким распространением иностранных терминов. В настоящее время 60% новых слов, используемых немцами, являются английскими. Эксперты считают этот показатель слишком высоким и говорят, что многие немцы таким образом пытаются избавиться от прошлого страны, связанного с фашизмом.

В конце 2008 года консервативная партия Германии проголосовала за то, чтобы внести в конституцию страны статью о сохранении немецкого языка. Политики считают это необходимостью, поскольку опасаются, что немцы могут утратить как свой язык, так и культуру. А местные компании решили бороться с этой проблемой по-своему и уже начали отходить от практики использования в рекламных слоганах английских слов.

Кстати, в июне английский язык отпраздновал появление миллионного слова. Право называться новым слово обретает после того, как не менее 25 тыс. раз появится в СМИ, в социальных сетях и других медийных источниках.
Источник
Категория: Новости лингвистики | Просмотров: 2078 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5