Главная » 2009 » Июль » 28 » Vkontakte.ru переводят на бурятский язык
13:50
Vkontakte.ru переводят на бурятский язык
Дмитрий Александров - один из авторов идеи перевода сайта. Фото с сайта Одноклассники.ru.
Впервые в популярной социальной сети будут общаться на языке одного из народов России


Сейчас популярный сайт vkontakte.ru позволяет участникам кроме русского языка общаться на украинском, белорусском и английском. Но это все государственные языки других стран. Однако уже скоро vkontakte.ru должна «заговорить» на бурятском. Сейчас несколько филологов, специалистов по бурятскому языку, уже переводят сайт.

- Группу я создал сразу, как появилась возможность перевести сайт на другой язык. Связался с администраторами vkontakte.ru и получил пакет файлов для перевода, - рассказывает один из энтузиастов перевода уланудэнец Дмитрий Александров. – К сожалению, работа идет не очень быстро из-за занятости знатоков бурятского языка. Большинство терминов просто так не перевести.

Подключатся ли к этой работе специалисты по бурятскому языку из Иркутска, пока неизвестно. Но если vkontakte.ru все же переведут на бурятский, это будет целое событие. До сих пор популярный сайт переводили лишь на государственные языки других стран, а бурятский – язык одного из народов России. Ни на татарский язык, ни на башкирский социальные сети пока переводить не пытались.

Пока же все проблемы, связанные с подбором слов и терминов, обсуждаются в группе: «vkontakte.ru на бурятском!».

Ольга ЛИПЧИНСКАЯ
Источник

Категория: Новости языков | Просмотров: 1639 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5