Главная » 2009 » Август » 4 » Учителя литовского языка «понесут свет знаний» в российские школы
13:14
Учителя литовского языка «понесут свет знаний» в российские школы
Литовский Департамент нацменьшинств и эмиграции Литвы объявил конкурс для учителей, преподавателей и работников культуры, которые уже в этом учебном году поедут в Россию, чтобы обучать российских детей литовскому языку и истории этой прибалтийской страны.

Как сообщила корреспонденту «БалтИнфо» представитель Департамента Люция Белячич, требования для претендентов сводятся прежде всего к отличному знанию литовского языка, а также владению языком страны назначения. При этом все преподаватели должны иметь высшее профильное образование.

Белячич рассказала, что Департамент планирует отправить в загранкомандировку 14 педагогов. В частности, пять учителей будут преподавать в средних школах Калининградской области. Запрос на педагога поступил также из московской общеобразовательной школы имени Балтрушайтиса, в которой обучается 210 детей. Преподавание основных предметов в ней ведется на русском языке, однако учебное заведение считается литовским, поэтому национальный язык и литература, а также литовская история, народные традиции, и фольклор является обязательными предметами для всех учащихся.

«Кроме того, - добавила представитель Департамента нацменьшинств, - сегодня объявлен конкурс на замещение должности руководителя литовского образовательного и культурного центра в Санкт-Петербурге».

Добавим, что каждый из учителей-претендентов обязательно должен иметь литовское гражданство, то есть, к примеру, гражданин Белоруссии или России не сможет участвовать в конкурсе, даже если он является этническим литовцем.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1344 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5