Главная » 2009 » Август » 5 » Нацменьшинства Украины будут сдавать экзамены с словарями
14:26
Нацменьшинства Украины будут сдавать экзамены с словарями
Министерство образования и науки намерено предоставлять представителям национальных меньшинств словари основных терминов для перевода заданий внешнего независимого тестирования, которое с 2010 года будет проводится исключительно на украинском языке. Об этом в интервью газете "Україна молода" заявил директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук.

"В 2010 не будет перевода тестов на языки национальных меньшинств. Задания будут печатать на украинском, а желающим будут добавлять словарь основных терминов, которые используются в этом тесте с переводом на соответствующий язык", - сказал он.

Ликарчук также сообщил, что в 2010 году тестирование будет проводиться по тем же предметам, что и в 2009 году, при этом обязательным будет тестирование не только по украинскому языку и литературе, но и, в зависимости от дальнейшего направления обучения, по математике либо истории Украины.

Кроме того, по его словам, будет изменена очередность прохождения итоговых испытаний для получения документов о среднем образовании - сначала выпускники получат аттестаты, а потом будут сдавать внешнее тестирование.

Как сообщало агентство, в 2009 году внешнее тестирование проходило по 8 предметам: украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, биологии, географии, химии, физике и иностранному языку.

В 2008 году Минобразования разрешило выпускникам школ, обучающимся на языке национальных меньшинств, проходить внешнее тестирование на родном языке, установив, что такое разрешение будет действовать на протяжении 2 лет.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1313 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5