Главная » 2009 » Август » 5 » Минобороны: меры против русского языка обеспечат выживание мовы
14:33
Минобороны: меры против русского языка обеспечат выживание мовы
Официальное издание Минобороны газета "Народная армия" всерьез озабочена утратой украинцами "неповторимости и самобытности" в условиях поголовного использования неистребимого русского языка не только в центральных и юго-восточных регионах Украины, но и в ее столице.

"Пройдемся улицами украинской столицы. Жители Киева разговаривают в основном на русском языке. Часть населения совсем не знает мовы. Другие, хотя и владеют украинским, в жизни пользуются русским языком", - пишет автор статьи "Когда же мы научимся уважать себя и свой язык" Зоряна Нагырняк.

Искусственность насаждаемой мовы приводит к очевидному лицемерию, и это удручает Зоряну Нагырняк, которую потрясло увиденное на церемонии награждения победителей IX Международного конкурса украинской "мовы" имени Петра Яцика: "Сразу после ее закрытия ученики и учителя, присутствовавшие в зале, в фойе и на улице заговорили по-русски".

Такая же ситуация в школах и вузах. "Пока идет урок – слышишь мову, в перерыве – русский язык".

Вывод один: для киевской молодежи мова – язык официоза, а не способ общения. Еще хуже же картина – на Юго-востоке, который ну никак не хочет активно приобщаться к "языку титульной нации". О чем можно говорить, пишет Нагырняк, если в Свердловске Луганской области высказало желание писать тесты на русском 86% потенциальных абитуриентов?

Причина беды – "несоблюдение языкового режима" в школах и вузах страны, и не только на Луганщине, но и в самой матери городов русских. Особую опасность среднестатистическому "свидомому" украинскому ребенку несет собой Интернет.

"Десятилетний ребенок в среднем проводит у компьютера 1,5–2 часа в сутки – то есть 2 часа ежедневно в русскоязычной среде. Он привыкает к этому языку. Так возникает проблема: молодежь слушает и читает на русском", – жалуется Зорине Нагырняк заслуженный работник науки и техники Украины профессор Юрий Гандзюк.

Кроме того, русский язык совсем "распоясался" в книжных магазинах, газетных киосках, музыкальном телерадиоэфире, на компакт-дисках – то есть там, где его запретить пока не представляется возможным, – сокрушается автор.

А если где и идет силовой запрет со стороны национал-демократии – выходит, даже такие одиозные инквизиторы от "образования", "культуры" и из Нацсовета по телевидению и радиовещанию, как Вакарчук, Вовкун и Шевченко, – работали из рук вон плохо. Потому что продолжает Украина говорить по-русски.

Значит, нужны более действенные средства, нежели, к примеру, 461 приказ Минобразования или запрет российских каналов вкупе с параноидальным подсчетом каждой минуты русскоязычного эфира.

Русский язык искоренять надо еще более кардинальными средствами: например, используя опыт нацистской Германии. "Для того, чтобы коммуникативная ситуация сменилась в пользу украинской мовы, должна сформироваться критическая масса учителей, которые проявили бы языковую стойкость, были образцом не только языкового, а и этического поведения для тех, кого обучают", – пишет Зоряна Нагырняк.

"Думаю, что сейчас нужно приложить все усилия для того, чтобы принять законы, которые защищают государственный украинский язык. Ибо мова – стержень, на котором держится все украинское. Без мовы утратим все", – полагает профессор Гандзюк.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1315 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5