Главная » 2009 » Август » 6 » Вице-министр образования Монголии: Мы заинтересованы в расширении преподавания русского языка
13:57
Вице-министр образования Монголии: Мы заинтересованы в расширении преподавания русского языка
Монголия заинтересована в расширении преподавания русского языка в своих школах. Об этом заявила заместитель министра образования, культуры и науки Монголии Чоной Куланда, сообщает ИА «МОНЦАМЭ». Она возглавляет делегацию Монголии, которая принимает участие во всероссийском Байкальском образовательном форуме. Форум, как уже сообщалось, открылся вчера в Улан-Удэ.

Более 650 делегатов из 24 регионов РФ обсуждают проблемы российского образования. Общая тема дискуссий – «Инновационному обществу – инновационное образование».

В рамках форума также состоятся переговоры между представителями бурятских и монгольских министерств образования о путях популяризации в Монголии русского языка и монгольского в Бурятии (бурятский язык родственен монгольскому).

«В начале 90 годов число изучающих русский язык в Монголии заметно сократилось, школьники чаще выбирают для изучения английский язык», – сказала Чоной Куланда. Но она также отметила, что «в качестве второго иностранного языка предлагается именно русский, и он востребован. Например, в Улан-Баторе успешно работает школа, где всё преподавание ведётся на русском языке».

Вице-министр считает, что существуют объективные трудности для популяризации русского языка, и в первую очередь – нехватка преподавателей. Но она надеется, что такого рода проблемы будут решаться. В частности, намечено открыть Центр изучения русского языка в Монголии с помощью негосударственных структур.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1340 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5