Главная » 2009 » Август » 6 » Украинцы Польши просят сохранить центральное телевещание на украинском языке
14:23
Украинцы Польши просят сохранить центральное телевещание на украинском языке
Украинцы Польши начали сбор подписей против прекращения вещания на польском общественном телевидении программы на украинском языке "Теленовини". Это единственная программа на украинском языке, которая транслировалась на всей территории Польши. Они опасаются, что такая же участь постигнет и программы, транслируемые на местных телеканалах. В частности, по их мнению, под угрозой находится программа "Украинские ведомости" на телеканале TVP-Ольштын, а также программы на украинском на радио Ольштын.

Руководство TVP объясняет решение о закрытие "Теленовин" тем, что одна передача обходится в 14 тыс. злотых, что весьма дорогое удовольствие в сравнении с аудиторией передачи (200 тыс), пишет Gazeta Wyborcza.

Как ранее сообщали ИА REGNUM Новости, заместитель председателя Верховной Рады (ВР) Украины Николай Томенко направил письмо вице-маршалеку Сейма Республики Польша Ежи Шмайдзинскому с просьбой не допустить закрытия теленовостей на украинском языке на TVP. Томенко отметил, что сегодня - это единственная украиноязычная программа, которая транслируется на всей территории Польши.


В свою очередь, Объединение украинцев в Польше (ОУП) призвало руководство TVP отменить решение о закрытии с августа программы теленовостей на украинском языке. Организация отмечает, что закрытие украинских новостей является нарушением польского и международного законодательства в сфере обеспечения прав национальных меньшинств. ОУП выразило надежду, что руководство телеканала, которое объяснило закрытие программы финансовыми трудностями, пересмотрит свое решение. К протестам присоединилась Хельсинская ассоциация по правам человека.

"Теленовини" - единственная общенациональная программа о жизни украинского меньшинства в Польше, которая транслировалась по Польскому телевидению с 1995 года. 20-минутные трансляции "Теленовин" выходят на польском телевидении два раза в месяц. Программа имеет 200-тысячную аудиторию.
Источник

Категория: Новости украинского языка | Просмотров: 1504 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5