Главная » 2009 » Август » 6 » Сергей Лукьяненко напишет либретто оперы по «Ночному дозору»
17:31
Сергей Лукьяненко напишет либретто оперы по «Ночному дозору»
Автору «Ночного дозора» писателю Сергею Лукьяненко предстоит попробовать себя в новом жанре: в Вене решили поставить оперу по его книге
Сергей Лукьяненко рассказал проекту «Сноб», что опера будет современная, со спецэффектами, а ему самому предстоит работа, с которой он раньше никогда не сталкивался.

Имени композитора писатель пока назвать не может, но писать музыку будет молодой финский автор. Либретто, которое напишет Лукьяненко, будет переведено на итальянский и английский языки. На каком языке в итоге будут ставить оперу, пока неизвестно. Итальянский больше подходит для классической постановки, в то время как английский гарантирует бóльшую аудиторию, считает Сергей Лукьяненко.

«Либретто — очень специфическая вещь, людей, которые их пишут, можно пересчитать по пальцам. Но почему бы и нет, мне интересно попробовать, я люблю эксперименты», — говорит писатель.

Роман сложно поставить целиком, но такой цели и не стоит. Будет взят какой-то один эпизод. «На мой взгляд, больше всего подходит первая часть второй книги. История любви, с предательством, смертью. Ее я и собираюсь разворачивать», — объяснил Сергей Лукьяненко.

Постановка по «Ночному дозору» — это попытка создать классическую по форме оперу на современном литературном материале. «То, что европейские постановщики выбрали мою книгу, меня очень радует. Наверное, сказалась популярность ее переводов на немецкий язык, которые выходили в Германии и Австрии большими тиражами. Это и привлекло продюсеров», — считает писатель.

Николай Пророков
Источник
Категория: Новости перевода | Просмотров: 1442 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5