Главная » 2009 » Август » 9 » Английский язык: специалисты ждут появления миллионного слова
14:37
Английский язык: специалисты ждут появления миллионного слова
Скоро английский язык отметит своеобразный юбилей: в нем появится миллионное слово, официально включенное в словарный состав языка.

По оценкам специалистов, этим словом может стать как сленговые Интернет-словечки "defriend" (расфрендить, удалить пользователя из списка друзей в блоге или в соцсети), "noob" (ламер, новичок в онлайн-играх или в Интернете, пользователь-неумеха), так и "chiconomics" - новое слово. появившееся благодаря финансовому кризису.

Популярность и широкая распространенность английского языка на планете в наши дни способствует его расцвету. По подсчетам специалистов, каждые 98 минут на свет рождается новое английское слово.

Новое слово признается таковым, если его частотное употребление в газетных статьях, блогах или в других источниках превысит 25 тыс раз.

Термины, которые в данный момент находятся на мониторинге у специалистов и могут в любой момент оказаться тем самым юбилейным, миллионным словом, чаще всего связаны с Интернетом или модной нынче экологической тематикой.

В их числе глагол "defriend" (расфрендить, удалить пользователя из списка друзей в блоге или в соцсети) - им часто пользуются владельцы аккаунтов в ЖЖ, Twitter или Facebook, чтобы обозначить процесс удаления контактов, которые им больше не нужны.

В списке претендентов есть еще одно Интернет-словечко, существительное "noob" - обидное прозвище новичков и Интернет-сообществе или в выполнении какого-то задания.

Есть и еще один кандидат, новый глагол "greenwashing" (по аналогии с "money-washing" - "отмывка" денежных средств), означает любые действия компаний, которые с их помощью хотят казаться более экологичными, чем они есть на самом деле.

Имеется и совсем уж экзотическое, недавно образованное словечко "chiconomics", определения которому еще нет даже в самых "продвинутых" онлайн-словарях. Примерный его смысл - "мода во времена экономического кризиса".

Наличие в английском языке миллиона слов не означает, что все употребимы. Среднестатистический активный словарь человека составляет порядка 14 тыс слов. Для сравнения, словарь профессионального лингвиста или просто очень начитанного и образованного человека составляет уже около 70 тыс слов.
Источник
Категория: Новости английского языка | Просмотров: 1393 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5