Главная » 2009 » Август » 10 » Любители русского языка организовали в Харбине ансамбль «Китайско-российская дружба»
16:25
Любители русского языка организовали в Харбине ансамбль «Китайско-российская дружба»
Хоровый ансамбль «Китайско-российская дружба» стал в Северо-Восточном Китае победителем отборочных этапов конкурса «К России с любовью: в Китае поют русские песни» и вышел в финал, сообщает газета «Жэньминь Жибао».

Хор был создан в Харбине, административном центре провинции Хэйлунцзян, в 2005 году и состоит из 68 участников  в возрасте от 50 до 78 лет. Бывшие госслужащие, профессора русского языка, переводчики – все они говорят по-русски и любят русский язык.

В этом году отмечается 60 годовщина установления дипломатических отношений между КНР и РФ, а также проводится Год русского языка в Китае. По словам руководителя хорового ансамбля, по этому случаю хор дополнительно подготовил несколько новых русских и китайских песен, которые поются на русском языке. «Мы это делаем, чтобы углубить понимание китайской молодёжью российской культуры и внести вклад в китайско-российскую дружбу», – добавил руководитель.

Конкурс «К России с любовью: в Китае поют русские песни» как одно из мероприятий государственного уровня в программе Года русского языка в Китае стартовал в конце мая 2009 года. Он проходил в Пекине, провинциях Хэйлунцзян, Хэнань, Цзянси, Сычуань и Гуандун, то есть охватил Северный, Северо-Восточный, Центральный, Восточный, Юго-Западный и Южный Китай.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1302 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5