Главная » 2009 » Август » 11 » Самые популярные специальности СПбГУ: преподавание иностранных языков и политология
13:46
Самые популярные специальности СПбГУ: преподавание иностранных языков и политология
Наиболее востребованными специальностями среди абитуриентов Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), поступавших в текущем году на дневную форму обучения за счет бюджета, стали "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур" и "Политология". Как сообщили сегодня, 10 августа, ИА REGNUM Новости в пресс-службе СПбГУ, конкурс на специальность "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур" составил 54,2 человека на место, а на специальность "Политология" - 50,7.

Кроме того, в "тройку лидеров" специальностей вошел "Туризм" на факультете географии и геоэкологии. Конкурс на эту специальность среди абитуриентов-"дневников" составил 47,75 человек на место.

В 2009 году на бюджетные места в СПбГУ всего поступили 3416 человек, из которых 2912 - на дневное отделение, 396 - на вечернее и 108 - на заочное. На договорной основе обучения планируется принять: на дневное отделение - 2676 человек, на вечернее - 652, на заочное - 197. В этом году в СПбГУ всего было подано 36905 заявлений, из них 33622 заявления на дневную форму обучения, 2 684 - на вечернюю, 599 - на заочную.

В пресс-службе университета корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказали, что результаты зачисления на первый курс могут измениться в течение последующих двух волн зачисления.


Напомним, в отличие от приемных кампаний прошлых лет, когда по итогам вступительных испытаний формировался единый список представленных к зачислению на первый курс, в 2009 году зачисление проходит в "три волны", согласно приказу № 396 Министерства образования и науки РФ. В "первую волну" вуз имел право зачислять только тех, кто до 4 августа предоставил в приемную комиссию подлинники документов (вместе с теми, кто сдал оригиналы документов с самого начала). "Вторая волна" зачисления будет произведена из резерва - он формируется из абитуриентов с наиболее высокими результатами ЕГЭ из числа тех, кто не вошел в первоначальный список. Абитуриенты должны принести в вуз оригиналы документов до 13 августа, если не сдали подлинники изначально. На случай, если не все из "резервистов" изъявят желание учиться в данном вузе, предусмотрено еще одно резервное зачисление, которое должно состояться 21 августа.
Источник

Категория: Новости образования | Просмотров: 1886 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5