Главная » 2009 » Август » 12 » Фантастические награды
14:27
Фантастические награды
Названы лауреаты премии Hugo
В Монреале состоялась церемония вручения наград американской премии Hugo. Награду за лучший роман получил популярный английский писатель-фантаст Нил Гейман — за «Кладбищенскую книгу».

Премия за достижения в области научной фантастики была учреждена в 1953 году и вручается ежегодно за лучшие произведения в этом жанре, написанные на английском языке, по итогам читательского голосования. В разные годы обладателями Hugo становились Айзек Азимов, Джордж Оруэлл, Рэй Брэдбери, Дэн Симмонс, а также Джоан Ролинг.

В одной из основных номинаций — «Лучший роман» — награда досталась писателю Нилу Гейману за «Кладбищенскую книгу». В ней рассказывается о мальчике, который остался сиротой и нашел приют среди обитателей кладбища. Роман также удостоен премии Locus Award как лучшая книга для юношества. На русском языке она выйдет в сентябре этого года. Гейман уже получал премию Hugo: в 2001 году — за одно из самых своих известных и масштабных произведений «Американские боги», в 2003-м — за повесть «Коралина», а в 2004-м — за рассказ «Этюд в изумрудных тонах». Два года назад вышла экранизация его книги «Звездная пыль», а в конце прошлого года на экраны была перенесена и «Коралина».

Hugo за лучшую повесть получила американская писательница Нэнси Кресс — за «Нексус Эрдмана». Среди пяти номинантов на премию в категории «Лучший рассказ» победителем стала Элизабет Бир и ее «Шогготы в цвету». Американский фантаст Тед Чан в номинации «Лучший рассказ» получил премию за повествование о вселенной «Выдох». Также Hugo был удостоен фильм «ВАЛЛ-И» режиссера Эндрю Стэнтона. Трогательная история о роботе-уборщике, трудящемся на опустевшей Земле и отправляющемся за своей любовью в космос, покорила зрителей всего мира. Лента уже получила «Оскар» и «Золотой глобус» как лучший мультфильм года. «ВАЛЛ-И» пришлось конкурировать с фильмами «Темный рыцарь», «Хеллбой II: Золотая армия» и «Железный человек».

В номинации «Лучшая постановка, малая форма» на премию претендовали эпизоды из сериалов «Остаться в живых», «Звездный крейсер «Галактика», «Доктор Кто». Победителем стала мини-серия из американского сериала «Музыкальный блог Доктора Ужасного» режиссера Джосса Уидона. Сюжет его довольно забавный: застенчивого злодея по имени Доктор Ужасный постоянно терроризирует самодовольный супергерой — капитан Молот. Кроме того, была вручена Премия им. Джона Кэмпбелла — «самому многообещающему молодому автору года». В этом году им стал Дэвид Энтони Дарем, автор исторического романа «Гордость Карфагена».
ЮЛИЯ РОДИОНОВА
Источник

Категория: Новости Студии Языков | Просмотров: 1409 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5