Главная » 2009 » Август » 12 » День английского языка.
15:53
День английского языка.
В Виргинии отменен "полицейский" язык. Теперь вместо кодов, которые скорее мешали, чем помогали общению, полицейские будут общаться на простом английском языке.

   Знаменитый код 10, известный во всем мире по голливудским фильмам о полицейских и до сих пор используемый полицейскими управлениями по всей территории США, был придуман более полувека назад. У полицейских тогда была всего одна радиоволна, секунда эфира была на вес золота. Поэтому и были разработаны условные коды, которые сокращали время разговора и, следовательно, делали работу полиции более эффективной. Проблема заключалась лишь в том, что в разных полицейских управлениях одни и те же коды обозначали разные вещи. Попытки навести какой-то порядок в системе связи предпринимались не раз, однако всякий раз заканчивались провалом: тотальной стандартизации добиться не удавалось. Проблема усугублялась еще и тем, что со временем коды меняли свое значение. Так, если в начале 40-х годов сообщение "10-24" означало "нападение на участок, всем экипажам немедленно прибыть на место происшествия", то теперь в большинстве штатов этим кодом полицейские сигнализируют о выполнении задания. А под кодом "10-82", некогда означавшим "зарезервируйте комнату с ванной", теперь в зависимости от ситуации может быть зашифрован либо неработающий светофор, либо приказ осуществить арест и начать допрос подозреваемого на месте.
       Впрочем, до недавнего времени все эти разночтения мало кого беспокоили. Крупные совместные операции проводились не так уж и часто, а если и проводились, то не требовали мгновенного реагирования, а потому полицейские чаще всего общались между собой на обычном английском. Проблемы возникли 11 сентября 2001 года, когда здание Пентагона, расположенное в штате Виргиния, стало объектом теракта. Прибывшие на место полицейские из разных подразделений обнаружили, что не понимают друг друга.
       "Местная полиция говорила на своем коде 10, полиция Пентагона использовала свой, даже у агентов ФБР был свой код. Мы просто не понимали друг друга",— рассказывает капитан Ричард Слашер, участвовавший в операции в Пентагоне. Масштабов национальной катастрофы ситуация с кодом 10 достигла в прошлом году, когда тысячи полицейских из разных городов и штатов были брошены на помощь жертвам урагана Катрина. "Это был настоящий хаос,— говорит полицейский из Нью-Йорка Пол Мартинес.— Когда я слушал команды, которые раздавали местные полицейские, мне казалось, что я попал в сумасшедший дом". В итоге особым распоряжением Федерального агентства по борьбе с чрезвычайными ситуациями использование кода 10 было запрещено. Однако запрет был временным.
       И вот теперь началась кампания по тотальному искоренению кода 10. Первым штатом, в котором его использование было запрещено, стала Виргиния. "К этому все шло,— говорит один из местных полицейских.— Меня не было в Новом Орлеане, но я знаю точно, что даже разговор полицейских из двух разных округов штата может превратиться в кошмар".
       Впрочем, любители традиции могут не волноваться. За время своего существования код 10 стал модным не только у полицейских. Его используют водители грузовиков, радиолюбители, сотрудники скорой помощи — они от секретного языка цифр пока отказываться не собираются.
Источник
Категория: Интересные факты | Просмотров: 1818 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5