Главная » 2009 » Август » 13 » Священник из Ивановской области перевел православные молитвы на цыганский язык
16:19
Священник из Ивановской области перевел православные молитвы на цыганский язык
Настоятель храма Александра Невского в Кинешме Ивановской области проповедует православие на цыганском языке.
Отец Димитрий был направлен с семьей в Кинешму, где проживает многочисленная община цыган, 12 лет назад. Он выучил их язык и перевел на него молитвы, пишет в четверг газета "Трибуна".

"Шараса шараса тут Свентаы Чай Масхари и патякераса Тыро Свенто Муй", - так звучит на цыганском языке молитва к Богородице.

Священник рассказал, что на первых порах он, глядя на цыган, думал: "Святитель Иннокентий ездил на Аляску просвещать алеутов. Претерпевал страшные трудности, холод и голод ради просвещения народов Сибири и Дальнего Востока. А вот тут, рядом с нами, наши местные алеуты, и ехать никуда не надо, и они тоже нуждаются в слове Божьем".

Постепенно авторитет отца Димитрия среди цыган вырос настолько, что в церковь потянулись даже те, кто никогда раньше в нее не ходил. Одна престарелая цыганка пришла креститься в 70 лет, услышав проповедь о Христе на родном языке.

"Вообще-то цыгане народ религиозный, но некнижный, поэтому их простая детская вера зачастую далека от привычной нам церковности", - объясняет священник.

Например, цыгане-влахи верят в так называемого "святого цыгана", который якобы украл гвоздь у палачей Иисуса Христа. Цыгане убеждены, что в благодарность за это Господь разрешил им воровать, поэтому многие не считают это грехом.

Священник несет также служение в женской исправительной колонии в Кинешме, где 15% заключенных (около 150 человек) - цыгане, которые сидят в основном за наркотики и воровство.
Источник
Категория: Новости перевода | Просмотров: 1933 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5