Главная » 2009 » Август » 16 » В Крыму выпускников школ хотят тестировать на родном языке
17:10
В Крыму выпускников школ хотят тестировать на родном языке
В Крыму будут добиваться проведения тестирования для выпускников школ на родном языке. Как сообщает корреспондент «Росбалта», об этом заявил заместитель председателя Русской общины Крыма Анатолий Жилин.
Зампредседателя Русской общины Крыма прокомментировал приказ Министерства образования Украины, недавно обнародованный и предписывающий проведение внешнего независимого оценивания исключительно на украинском языке.

«Данное решение абсолютно незаконно, оно нарушает права человека. Кроме того, этот приказ не что иное, как своего рода сегрегация по языковому признаку», — отметил Анатолий Жилин.

По его словам, приказ министра образования Украины полностью соответствует решениям, принимаемым президентом и правительством, суть которых сводится к планомерному вытеснению, прежде всего, русского языка из всех сфер общественной жизни.

«Я считаю, что это связано, прежде всего, с тем, что они чувствуют: в следующем году состоятся президентские, может быть, и парламентские выборы, а значит, будет новое правительство, которое никогда не пойдет на те шаги, на которые идет нынешняя «оранжевая» власть. Поэтому они торопятся, поэтому принимают неадекватные решения, противоречащие воле народа Украины», — отметил Жилин.

Вместе с тем, по его словам, представители общины никогда не согласятся с подобными инициативами действующего украинского руководства и будут предпринимать все возможные меры для недопущения внедрения подобных дискриминационных норм. В частности, данный вопрос в обязательном порядке будет рассмотрен на заседании Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по науке и образованию и вынесен на заседание крымского парламента.

«Те выпускники, которые заканчивают школу с родным языком обучения, должны сдавать и выпускные, и вступительные экзамены на родном имязыке, и Русская община будет этого добиваться», — подчеркнул Анатолий Жилин.

Как сообщал «Росбалт», министерство образования и науки Украины намерено предоставлять представителям национальных меньшинств словари основных терминов для перевода заданий внешнего независимого тестирования, которое с 2010 года будет проводится исключительно на украинском языке. Об этом заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

«В 2010 не будет перевода тестов на языки национальных меньшинств. Задания будут печатать на украинском, а желающим будут добавлять словарь основных терминов, которые используются в этом тесте, с переводом на соответствующий язык», - сказал он.

Ликарчук также сообщил, что в 2010 году тестирование будет проводиться по тем же предметам, что и в 2009 году, при этом обязательным будет тестирование не только по украинскому языку и литературе, но и, в зависимости от дальнейшего направления обучения, по математике либо истории Украины.

Кроме того, он сообщил, что будет изменена очередность прохождения итоговых испытаний для получения документов о среднем образовании   сначала выпускники получат аттестаты, а потом будут сдавать внешнее тестирование.

Как известно, прохождение теста по украинскому языку и литературе является обязательным для всех абитуриентов украинских высших учебных заведений независимо от формы обучения и собственности.
Источник

Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1397 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5